Eduardo Chillida: "Barcelona I" P.A.

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: Barcelona I (1971). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Editada por Sala Gaspar de Barcelona en 1971 con filigrana en el papel. Referencia Martin van der Koelen, "Eduardo Chillida. Opus I. Catálogo completo de la obra gráfica 1959-1972", Chorus-Verlag, München, nº 71018, pág. 285. Medidas sin marco 71,5x50 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Eduardo Chillida: "Grabado gofrado original Derrière le Miroir" (1980)

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián 1924 - 2002). Título: Grabado original Derrière le Miroir (1980). Descripción: Grabado original con gofrado realizado por Chillida para la revista Derrière le Miroir en 1980. Medidas sin marco 38x28 cm. Obra en perfectas condiciones.

    140 €
    Fecha fin: 29/5/2019 19:15:00
  • Eduardo Chillida: "Marmol y plomo"

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: Marmol y plomo. Descripción: serigrafía sobre papel marrón firmada en plancha sin numerar. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en buenas condiciones

    70 €
    Fecha fin: 31/5/2019 19:20:00
  • Eduardo Chillida: "Sin título" (1980)

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián 1924 - 2002). Título: Sin título (1980). Descripción: Litografía gofrada original Derrière le Miroir sobre papel. Editada por Maegth en 1980. Medidas aproximadas sin marco 38x28 cm. Obra en perfectas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 31/5/2019 20:05:00
  • Eduardo Chillida: "Museo de arte abstracto español de Cuenca"

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: Museo de arte abstracto español de Cuenca. Descripción: serigrafía sobre papel marrón firmada en plancha sin numerar. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en buenas condiciones

    70 €
    Fecha fin: 31/5/2019 19:25:00

Lotes próximos al cierre

  • Jaume de Córdoba: "Atlante" (1997)

    Autor: Jaume de Córdoba. Título: Atlante (1997). Descripción: técnica mixta sobre papel. Medidas sin marco 85x115 cm. Obra en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 22/5/2019 18:30:00
  • Leonard Beard: "Autorretrat" (1992)

    Autor: Leonard Beard (1948). Título: Autorretrat (1992). Descripción: acrílico sobre tela firmado y fechado 92 en el ángulo inferior izquierdo. Titulado y fechado al dorso. Medidas sin marco 65x100 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 €
    Fecha fin: 22/5/2019 18:35:00
  • Jaume de Córdoba: "Gigante" (1997)

    Autor: Jaume de Córdoba. Título: Gigante (1997). Descripción: técnica mixta sobre papel. Medidas sin marco 89x58 cm. Obra en buenas condiciones.

    600 €
    Fecha fin: 22/5/2019 18:40:00
  • Miguel Olivares: "Edificis" (1993)

    Autor: Miguel Olivares (1967). Título: Edificis (1993). Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 68x47 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 22/5/2019 18:45:00