Eduardo Chillida: "Dos litografías originales" (1980)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián 1924 - 2002). Título: Dos litografías originales (1980). Descripción: Litografías originales realizadas por Chillida y editadas por Maeght para la portada de la revista Derrière le Miroir. Firmadas en plancha. Medidas sin marco: aprox. 38x28 cm cada una. Obras en excelentes condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Eduardo Chillida. "Olympic Centennial" (1992) 102/250

    Autor: Eduardo Chillida (1924-2002). Título: Centenario Olímpico 1992. Descripción: serigrafía con relieve sobre papel Archés firmada a mano y numerada a lápiz 102/250. Medidas sin marco 90x63 cm. Editada por El Comité Olímpico Internacional (COI). Obra catalogada, se adjunta cópia del catálogo. Obra en excelentes condiciones. La Suite Olímpica está compuesta por 50 litografías y serigrafías escogidas para representar diversas tendencias artísticas contemporáneas. La selección fue realizada por Gerard Xurriguera y el crítico de arte Francis Parent. Fue editada para conmemorar el primer centenario del olimpismo moderno. Los artistas escogidos trabajan en movimientos y estilos muy diversos, desde el hiperrealismo de Antonio López a la abstracción de Sol Lewitt, pasando por el expresionismo abstracto, el geometrismo, el arte conceptual, el pop art y otros. Entre los artistas representados hay creadores de gran proyección internacional, ampliamente reconocidos por la crítica, como Zao Wou Ki, Sol Lewitt, Antoni Tàpies, Eduardo Chillida, Antonio López o Rafael Canogar. La coleccion completa ha sido expuesta en varias ocasiones en todo el territorio Nacional. La innauguracion de la misma, tuvo lugar el 29 de junio de 1992 en el Museo Colet de Barcelona. Finalizada la exposición fue trasladada a la EXPO 92 en Sevilla, donde pudo ser disfrutada por todos. A continuación fue rotando por varios museos e instituciones hasta terminar en la Colección Permanente del Museo Olimpico de Lausana, donde permanece.

    2800 €
    Fecha fin: 21/10/2019 18:40:00
  • Eduardo Chillida: "Museo de arte abstracto español de Cuenca"

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: Museo de arte abstracto español de Cuenca. Descripción: serigrafía sobre papel marrón firmada en plancha sin numerar. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en buenas condiciones

    70 €
    Fecha fin: 24/10/2019 20:15:00
  • Eduardo Chillida: "Bocetos DLM" (1980)

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián 1924 - 2002). Título: Bocetos (1980). Descripción: 4 bocetos originales Derrière le Miroir litografíados sobre papel vegetal. Editados por Maegth París en 1980. Medidas de cada una de las 4 hojas: 38x28 cm. Obras en perfectas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 30/10/2019 19:40:00

Lotes próximos al cierre

  • Pablo Picasso: "Le Repos du Sculpteur devant des Chevaux et un Taureau"

    Pablo Picasso (1881-1973). "Le Repos du Sculpteur devant des Chevaux et un Taureau". Aguafuerte sobre papel verjurado Vergé de Montval firmado a lápiz por Picasso. Pertenece a la edición de 1939 de 250 ejemplares sin numerar sobre papel pequeño de 44,5x34 cm de "La Suite Vollard". Referencia Catálogo Bloch 166. Marca de agua Vollard en el papel. Medidas de la plancha 19,4x26,7 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    2000 €
    Fecha fin: 17/10/2019 18:30:00
  • Roser Vinardell: óleo sin título

    Autor: Roser Vinardell Tolrà (Cabrera de Mar, Barcelona, 1941). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    350 €
    Fecha fin: 17/10/2019 18:35:00
  • Jordi Andreu Fresquet: óleo sin título

    Autor: Jordi Andreu Fresquet (Badalona, 1940). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo. Medidas sin marco 65x54 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    200 €
    Fecha fin: 17/10/2019 18:40:00
  • Josep Cruañas: "Bodegón" (1976)

    Autor: Josep Cruañas (Maià de Montcal, 1942). Título: Bodegón (1976). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y fechado 76 al dorso. Medidas sin marco 65x54 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    600 €
    Fecha fin: 17/10/2019 18:45:00