Eduardo Chillida: "El Vestit del Vent" 37/75 (1994)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: El Vestit del Vent (1994). Descripción: aguafuerte sobre papel BFK Rives firmado a lápiz por el artista y numerado 37/75. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones. Pertenece al libro Joan Brossa: A Peu Pell Llibre I-IX. Edición: 100 ejemplares: 75 ejemplares firmados y numerados 1/75-75/75, 6 ejemplares P.A. firmados y numerados I/VI-VI-VI, 10 ejemplares E.A firmados y numerados I/X-X/X, y 3.PA. firmadas. Editor: Polígrafa S.A., Barcelona. Impreso en Taller Hatz, San Sebastián. Número de catalogación: 94008. Catalogado en la página 270 de Eduardo Chillida. Opus P.III. Catálogo Completo De La Obra Gráfica. Catalogue Raisonne Of The Original Prints. Werkverzeichnis Der DruckGraphik. 1986-1996. Chorus-Verlag. 1996

  2017-9-25 19:00:00

  • Eduardo Chillida: Grabado original Derriere le miroir - 1974

    Autor: Eduardo Chillida . Título: Grabado original. Descripción: Grabado original sobre papel arte publicado en la revista Derriere le miroir en 1974. Impresa por ambas caras. Medidas sin marco: 38 x 28 cm. Obra en perfectas condiciones.

    120 EUR
    Fecha de fin: 01/05/24 21:50