Eduardo Chillida: "El Vestit del Vent" 37/75 (1994)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: El Vestit del Vent (1994). Descripción: aguafuerte sobre papel BFK Rives firmado a lápiz por el artista y numerado 37/75. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones. Pertenece al libro Joan Brossa: A Peu Pell Llibre I-IX. Edición: 100 ejemplares: 75 ejemplares firmados y numerados 1/75-75/75, 6 ejemplares P.A. firmados y numerados I/VI-VI-VI, 10 ejemplares E.A firmados y numerados I/X-X/X, y 3.PA. firmadas. Editor: Polígrafa S.A., Barcelona. Impreso en Taller Hatz, San Sebastián. Número de catalogación: 94008. Catalogado en la página 270 de Eduardo Chillida. Opus P.III. Catálogo Completo De La Obra Gráfica. Catalogue Raisonne Of The Original Prints. Werkverzeichnis Der DruckGraphik. 1986-1996. Chorus-Verlag. 1996

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Eduardo Chillida: "Marmol y plomo"

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: Marmol y plomo. Descripción: serigrafía sobre papel marrón firmada en plancha sin numerar. Medidas sin marco 81x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 14/12/2018 20:15:00
  • Eduardo Chillida: "Grabado gofrado original Derrière le Miroir" (1980)

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián 1924 - 2002). Título: Grabado original Derrière le Miroir (1980). Descripción: Grabado original con gofrado realizado por Chillida para la revista Derrière le Miroir en 1980. Medidas sin marco 38x28 cm. Obra en perfectas condiciones.

    110 €
    Fecha fin: 18/12/2018 19:55:00

Lotes próximos al cierre

  • Simó Busom: acuarela sin título (1975)

    Autor: Simó Busom i Grau (Barcelona, 1927). Título: sin título. Descripción: acuarela sobre papel firmada y fechada 1975 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 36x27 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    100 €
    Fecha fin: 11/12/2018 22:00:00
  • Joan Josep Tharrats: grabado sin título 17/20

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 17/20. Medidas sin marco 45x55 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    150 €
    Fecha fin: 11/12/2018 22:05:00
  • Ignasi Mundó: "Plaza Medinaceli" (1969)

    Autor: Ignasi Mundó i Marcet (Barcelona, 1918 - 2012). Título: Plaza Medinaceli. Descripción: acuarela firmada y fechada 69 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 33x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    80 €
    Fecha fin: 11/12/2018 22:10:00
  • Jordi Rollán Lahoz: "Somni"

    Autor: Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940). Título: Somni. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo superior derecho. Medidas sin marco 73x92 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    375 €
    Fecha fin: 11/12/2018 22:15:00