Eduardo Chillida: "El Vestit del Vent" 37/75 (1994)

Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: El Vestit del Vent (1994). Descripción: aguafuerte sobre papel BFK Rives firmado a lápiz por el artista y numerado 37/75. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones. Pertenece al libro Joan Brossa: A Peu Pell Llibre I-IX. Edición: 100 ejemplares: 75 ejemplares firmados y numerados 1/75-75/75, 6 ejemplares P.A. firmados y numerados I/VI-VI-VI, 10 ejemplares E.A firmados y numerados I/X-X/X, y 3.PA. firmadas. Editor: Polígrafa S.A., Barcelona. Impreso en Taller Hatz, San Sebastián. Número de catalogación: 94008. Catalogado en la página 270 de Eduardo Chillida. Opus P.III. Catálogo Completo De La Obra Gráfica. Catalogue Raisonne Of The Original Prints. Werkverzeichnis Der DruckGraphik. 1986-1996. Chorus-Verlag. 1996

  • Eduardo Chillida: "Sin título" (1971)

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián 1924 - 2002). Título: Sin título (1971). Descripción: Litografía original Derrière le miroir, editada por por la galería Maeght de París para la prestigiosa publicación de arte, Derrière le miroir. Otra litografía de Chillida en el reverso. Medidas sin marco aprox. 38x28 cm. Obra en muy buenas condiciones.

    Fecha fin: 08/4/2019 18:40:00