Eduardo Chillida: "Sin título" (1980)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián 1924 - 2002). Título: Sin título (1980). Descripción: Litografía gofrada original Derrière le Miroir sobre papel. Editada por Maegth en 1980. Medidas aproximadas sin marco 38x28 cm. Obra en perfectas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Eduardo Chillida. "Olympic Centennial" (1992) 102/250

    Autor: Eduardo Chillida (1924-2002). Título: Centenario Olímpico 1992. Descripción: serigrafía con relieve sobre papel Archés firmada a mano y numerada a lápiz 102/250. Medidas sin marco 90x63 cm. Editada por El Comité Olímpico Internacional (COI). Obra catalogada, se adjunta cópia del catálogo. Obra en excelentes condiciones. La Suite Olímpica está compuesta por 50 litografías y serigrafías escogidas para representar diversas tendencias artísticas contemporáneas. La selección fue realizada por Gerard Xurriguera y el crítico de arte Francis Parent. Fue editada para conmemorar el primer centenario del olimpismo moderno. Los artistas escogidos trabajan en movimientos y estilos muy diversos, desde el hiperrealismo de Antonio López a la abstracción de Sol Lewitt, pasando por el expresionismo abstracto, el geometrismo, el arte conceptual, el pop art y otros. Entre los artistas representados hay creadores de gran proyección internacional, ampliamente reconocidos por la crítica, como Zao Wou Ki, Sol Lewitt, Antoni Tàpies, Eduardo Chillida, Antonio López o Rafael Canogar. La coleccion completa ha sido expuesta en varias ocasiones en todo el territorio Nacional. La innauguracion de la misma, tuvo lugar el 29 de junio de 1992 en el Museo Colet de Barcelona. Finalizada la exposición fue trasladada a la EXPO 92 en Sevilla, donde pudo ser disfrutada por todos. A continuación fue rotando por varios museos e instituciones hasta terminar en la Colección Permanente del Museo Olimpico de Lausana, donde permanece.

    2800 €
    Fecha fin: 30/9/2019 19:00:00
  • Eduardo Chillida: "Museo de arte abstracto español de Cuenca"

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: Museo de arte abstracto español de Cuenca. Descripción: serigrafía sobre papel marrón firmada en plancha sin numerar. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en buenas condiciones

    70 €
    Fecha fin: 25/9/2019 19:05:00
  • Eduardo Chillida: "Marmol y plomo"

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: Marmol y plomo. Descripción: serigrafía sobre papel marrón firmada en plancha sin numerar. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en buenas condiciones

    60 €
    Fecha fin: 23/9/2019 21:10:00
  • Eduardo Chillida: "Grabado gofrado original Derrière le Miroir" (1980)

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián 1924 - 2002). Título: Grabado original Derrière le Miroir (1980). Descripción: Grabado original con gofrado realizado por Chillida para la revista Derrière le Miroir en 1980. Medidas sin marco 38x28 cm. Obra en perfectas condiciones.

    130 €
    Fecha fin: 25/9/2019 22:20:00

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: "Combat de cavaliers" Epreuve d'artiste

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Combat de cavaliers. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado a lápiz por el artista y marcado como prueba de artista. Pertenece a la suite "Calderón: La Vie est un songe" impresa por Atelier Rigal en 1971. Referencia Catálogo Prestel número 516 página 200. Medidas sin marco 58x79 cm. Medidas de la plancha 33x53 cm. Obra en buenas condiciones.

    1400 €
    Fecha fin: 18/9/2019 18:30:00
  • Joan Miró: "Maravillas con Variaciones Acrósticas en El Jardín de Miró nº5" 430/1800 (1975)

    Autor: Joan Miró (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983). Título: Maravillas con Variaciones Acrósticas en El Jardín de Miró nº5 (1975). Descripción: litografía sobre papel Guarro firmada en plancha y numerada 430/1800. Pertenece a una edición de 1800 ejemplares referenciada en Miró Litógrafo V con el número 1055. Medidas sin marco 48x69 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 18/9/2019 18:35:00
  • Ramón Sanvisens: "Paisaje"

    Autor: Ramón Sanvisens Marfull (Mollet del Vàlles, 1917 - Barcelona, 1987). Título: Paisaje. Descripción: ceras y gouache sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 46x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 18/9/2019 18:40:00
  • Salvador Dalí: "España II" AP 33/75

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: España II. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada Ap 33/75. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Huella dactilar impresa al dorso. Referencia Catálogo Albert Field Página 238-251. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    850 €
    Fecha fin: 18/9/2019 18:45:00