500 €

Ángel Alcalde: "El Gran Toro" (2019)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Ángel Alcalde. Título de la obra: El gran toro. Año de realización: 2019. Obra única. Óleo y acrílico sobre lienzo. Medidas: 130 x 130. Obra en buenas condiciones. Opinión cualificada sobre el autor Tuve noticia por primera vez de los cuadros de Ángel Alcalde en pleno estado de emergencia a consecuencia de la pandemia desatada por el coronavirus. Las puertas se cerraron a cal y canto por unos meses. En medio de un confinamiento gris y totalmente inesperado, las primeras composiciones irrumpieron cargadas de una energía desbordante. Mientras la vida se recluía en el interior de las casas, los cuadros de Ángel nos devolvían el recuerdo y las imágenes de una naturaleza pletórica, exuberante e inquietantemente viva. La mirada no distingue entre lo figurativo y lo abstracto. Da igual. Hay en cada uno de los cuadros una fuerza contagiosa que atrapa, que ilumina. Una energía que lejos de responder a un impulso espontáneo es consecuencia de la aplicación de técnicas aprehendidas, asimiladas sin prisas en el taller, y del conocimiento de la tradición. El color se impone sobre cualquier otro elemento. Colores atrevidos, contundentes, libres. Colores que componen formas; formas que transmiten emociones; emociones que esconden dos pasiones: la naturaleza y los toros. María Rubio Martín (Profesora de la Facultad de Letras de la Universidad de Castilla-La Mancha)

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Ángel Alcalde: "Sueños de amor"

    Autor: Ángel Alcalde. Título de la obra: Sueños de amor. Obra única. Óleo y acrílico sobre lienzo sobre bastidor. Año de realización: 2020. Estado de conservación: Excelente. Se trata trata de una obra creada para llevar placer a los sentidos del receptor. Enmarcada en mi línea de naturaleza viva, tenemos mar, montañas y elementos inspirados en la belleza y el amor... Se acompaña reportaje recientemente publicado en la prensa: jueves, 9 de julio de 2020 DESDE MI VENTANA Antonia Cortes Ángel Alcalde y su pintura 09/07/2020 Amanecía cuando se sentó en las escaleras que van del comedor a la habitación y tomó conciencia de que silencio, soledad y tiempo se habían instalado a la vez y sin avisar; cuando comprendió que las tres palabras vagaban a su antojo desenterrando no siempre los momentos más oportunos. Y empezó a retarlas, a llenarlas de pinceladas, de instantes mágicos grabados en su retina, en su corazón, en esas miles de fotografías que desde bien joven comenzó a hacer. Rostros que hablan, que le llevaron a otros años, a otras aventuras, a otros países, a otros sueños, los de un chaval de Alamillo que no temió romper su destino inmediato y probar suerte más allá de su tierra manchega, de aquella España no democrática, pero sin olvidar nunca sus raíces, ni sus campos con sus envolventes colores ni sus pasiones como los toros o la caza. Siempre presentes. Desfile de personajes queridos y admirados, algunos ya situados al otro lado de esta vida que pasa pero que no deja de sorprender; otros quizá distantes, pero que de nuevo se acercan como el también manchego Antonio López con quien compartió bocadillos en esa juventud en la que ni se planteaba que aquel artista llegaría a ser universal o que décadas después él recuperaría los pinceles del ayer y llenaría su soledad, su silencio y su tiempo de pintura. Arte repleto de color y vida, de naturaleza, de luz y belleza, de mujer, de energía y de todo ese

    300 €
    Fecha fin: 28/10/2020 18:35:00
  • Álcalde: Montañas 2

    ÁLCALDE. Montañas 2. Año 2020. Óleo sobre lienzo de un paisaje de montaña. Obra única que nos traslada a un entorno de ensueño, tan necesario en estos días tan tristes de pandemia. Perfecto estado de conservación. 90 cm. de alto por 60 de ancho por 3 de fondo. Firmado y datado por delante y por detrás... Se envía con marco de madera natural.

    600 €
    Fecha fin: 27/10/2020 21:55:00
  • ALCALDE. Torero con abanico (2020)

    ALCALDE. Torero con abanico. Año 2020. Óleo sobre lienzo. OPINIÓN CUALIFICADA SOBRE ÁNGEL ALCALDE Ángel Alcalde, tras pasar veinte años en la Universidad, como jefe del Gabinete del Rector, regresa ahora a lo que fue su punto de partida: la Pintura. Está hoy teñida por los olores y colores de las sierras del Valle de Alcudia, de las que goza como un cervatillo, y por el toro bravo y el arte del toreo, que para Ángel es un poderoso elemento de cultura y civilización mediterránea. La mujer es también un elemento fundamental en su obra. De todo ello nos presenta ahora una poderosa muestra… Luis Arroyo Zapatero Rector honorario de la Universidad de Castilla –La Mancha y miembro correspondiente de la Academia de Ciencias morales y políticas de Francia

    500 €
    Fecha fin: 27/10/2020 21:10:00

Lotes próximos al cierre

  • Joaquim Hidalgo: "Paisaje" (1971)

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre cartulina firmado y fechado 71 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 23,5x33,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    325 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:30:00
  • Joaquim Hidalgo: "Jarrón Chino"

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Jarrón Chino. Descripción: técnica mixta sobre tabla firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 41x32 cm. Medidas con marco 72x63 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:35:00
  • Joaquim Hidalgo: "Paleta de pintor" (ca 1980)

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Paleta de pintor (ca 1980). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado al dorso. Medidas sin marco 50x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:40:00
  • Joaquim Hidalgo: "Cabeza sombrero negro"

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Cabeza sombrero negro. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 46,5x38,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    400 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:45:00