Vladimir Ksieski: "El hombre de tres colores I"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: El hombre de tres colores I. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 24x16 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Vladimir Ksieski: "La siesta" (1994)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: La siesta (1994). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 90x70 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    1000 €
    Fecha fin: 25/11/2019 21:35:00
  • Vladimir Ksieski: "El Toro" (2019)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: El Toro (2019). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 22x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 29/11/2019 20:10:00
  • Vladimir Ksieski: "Legs" (2019)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Legs (2019). Óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 24x29 cm. Medidas con marco 26x32 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 29/11/2019 20:05:00
  • Vladimir Ksieski: "Trapeze" (2019)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Trapeze (2019). Óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 22x32 cm. Medidas con marco 24x34 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 25/11/2019 21:40:00

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: "Cristo de San Juan de la Cruz" 31/250

    Autor: Salvador Dalí. Título: Cristo de San Juan de la Cruz (1981). Descripción: escultura de bronce dorado sobre peana de mármol. Firmada y numerada 31/250. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra referenciada en el libro Dalí Sculptures & Objects de Robert y Nicolas Descharnes con el número 427-429. Medidas de la escultura 55x27 cm. Medidas de la peana 17x17x5 cm. Altura total 60,5 cm. Peso aproximado 15 Kg. Tamaño A, el más grande existente. Obra en buenas condiciones.

    5500 €
    Fecha fin: 20/11/2019 18:30:00