Vladimir Ksieski: "El hombre de tres colores I"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: El hombre de tres colores I. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 24x16 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Vladimir Ksieski: "Tres Damas Azules"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Tres Damas Azules. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 65x47 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    295 €
    Fecha fin: 16/8/2018 19:10:00
  • Vladimir Ksieski: "Nudistas Verde"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Nudistas Verde. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 20x14 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    150 €
    Fecha fin: 16/8/2018 19:05:00
  • Vladimir Ksieski: "Sellos"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Sellos. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior iderecho. Medidas sin marco 64x51 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    375 €
    Fecha fin: 20/8/2018 21:30:00
  • Vladimir Ksieski: "Damas Grandes" (2017)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Damas Grandes (2017). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 26x34 cm. Obra en buenas condiciones.

    175 €
    Fecha fin: 14/8/2018 21:25:00

Lotes próximos al cierre

  • Antoni Tàpies: "El Tapís de la Creació" 402/500

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: El Tapís de la Creació. Descripción: Carpeta, libro y tela de lino estampada en plancha a 8 tintas con firma en plancha. Ejemplar 402 de 500 del libro dedicado al bordado románico del Tapiz de la Creación de la catedral de Girona y cuenta con la intervención del artista Antoni Tàpies sobre un tejido de lino a modo de envoltorio. Se inicia con una presentación de los editores y un texto introductorio del físico Jorge Wagensberg. El cuerpo central del libro es una extensa secuencia de fotografías de altísima calidad, de los diferentes detalles del tapiz, en espectaculares aproximaciones, que irán acompañadas de citas del Génesis. El libro se completa con un cuidado estudio de la compleja simbología del tapiz, a cargo del medievalista Joaquín Yarza, profesor emérito de la Universidad Autónoma de Barcelona. Idioma: Catalán. Páginas: 0. In Principio Sinópsis: 26 hojas de texto sin paginar, más 72 hojas con las magníficas ilustraciones, por ambas caras. Todo en papel Insize Cándido Neve de 200 gramos, granulado. Entre las láminas 28pp. en papel de hilo tintado, con texto. Elegante encuadernación en tela, estampada a dos tintas. Medidas de la carpeta 50x38x8 cm. Medidas de la tela 80x93 cm. En buenas condiciones.

    475 €
    Fecha fin: 14/8/2018 19:00:00
  • Ricard Ferrer y Ricard Salvat: "Sempre la llum" 103/125

    Autor: Ricard Ferrer y Ricard Salvat. Título: Sempre la llum. Descripción: ejemplar 103 de 125 de la carpeta con textos de Ricard Salvat y 15 grabados al buril de Ricard Ferrer firmados y numerados. Editada por Tall Graf Sirvensal Edicions Canigo en 1976. Medidas de los grabados 50x40 cm. Carpeta con caja de Guaflex simil piel. Grabados en perfecto estado. Caja con signos de la edad.

    190 €
    Fecha fin: 14/8/2018 19:05:00
  • Vilacasas: "Sis Contes" 201/508

    Autor: Joan Vila Casas "Vilacasas" (Sabadell, 1920) . Título: Sis Contes. Descripción: Libro ilustrado por el artista con 6 litografías firmadas en plancha. Ejemplar 201 de 508. Medidas 25x19x1 cm. En buenas condiciones.

    65 €
    Fecha fin: 14/8/2018 19:10:00
  • Ramón Pujol Grabulosa: óleo sin título

    Autor: Ramón Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947). Título: sin título. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 26x34 cm. Medidas con marco 49x41 cm. Obra en buenas condiciones.

    175 €
    Fecha fin: 14/8/2018 19:15:00