El Hortelano: "MARISCAL" 1/1

Autor: José Alfonso Morera Ortiz "el Hortelano" (Valencia, 1954-2016). Título: MARISCAL. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada 1/1. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones con pequeña rotura en el borde derecho. José Alfonso Morera es uno de los principales protagonistas de la movida madrileña, junto con artistas como Ouka Lele, Ceesepe, Guillermo Pérez Villalta, Pedro Almodóvar, Alaska o Alberto García-Alix. Es autor de una extensa y variada obra que le ha valido el reconocimiento internacional y ha realizado exposiciones, catálogos, portadas de libros y discos, ilustraciones, obra gráfica y publicaciones en todo el mundo. Considerado como uno de los más importantes artistas españoles de su generación, fue galardonado con la Medalla de Oro al Mérito en las Bellas Artes 2009.

  • M. Casas Ocampo: "Retrato naranja de M. Teresa"

    Fecha fin: 11/8/2020 19:00:00
  • Manel Margalef: "De Re Aedificatoria"

    Fecha fin: 11/8/2020 19:05:00

    Fecha fin: 11/8/2020 19:10:00
  • Manel Margalef: "De Re Aedificatoria" (1991)

    Fecha fin: 11/8/2020 19:15:00