Vladimir Ksieski: "El Toro" (2019)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: El Toro (2019). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 22x27 cm. Obra en buenas condiciones.

Precio de salida: 150 €

Estimado: 600 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Vladimir Ksieski: "Rey de diamantes"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Rey de diamantes (1990). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 73x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 23/7/2019 22:50:00
  • Vladimir Ksieski: "La siesta" (1994)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: La siesta (1994). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 90x70 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    1000 €
    Fecha fin: 23/7/2019 22:55:00
  • Vladimir Ksieski: "Trapeze" (2019)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Trapeze (2019). Óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 22x32 cm. Medidas con marco 24x34 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 22/7/2019 20:30:00
  • Vladimir Ksieski: "Nymph" (1993)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Nymph (1993). Óleo sobre lienzo firmado al dorso. Medidas sin marco 60x45 cm. Obra en buenas condiciones.

    175 €
    Fecha fin: 22/7/2019 20:25:00

Lotes próximos al cierre

  • Manel Margalef: "De Re Aedificatoria" (1991)

    Autor: Manel Margalef (Amposta, 1963). Título: De Re Aedificatoria (1991). Descripción: técnica mixta sobre madera y hierro. Medidas sin marco 50x50 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 16/7/2019 19:05:00
  • Ernesto Fontecilla: "Gárgola" (1984)

    Autor: Ernesto Fontecilla Camps (Santiago de Chile, 1938). Título: Gárgola (1984). Descripción: gouache y acuarela sobre papel firmado en el margen inferior. Titulado y fechado al dorso. Medidas sin marco 63,5x49 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 €
    Fecha fin: 16/7/2019 19:10:00
  • Ernesto Fontecilla: "Retrato" (1987)

    Autor: Ernesto Fontecilla Camps (Santiago de Chile, 1938). Título: Retrato (1987). Descripción: pastel sobre papel. Medidas sin marco 63x49 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 €
    Fecha fin: 16/7/2019 19:15:00
  • Francisco Moreno: "Please" (2003)

    Autor: Francisco Moreno. Título: Please (2003). Descripción: óleo sobre tela. Medidas sin marco 53x51 cm. Obra en buenas condiciones.

    80 €
    Fecha fin: 16/7/2019 19:20:00