Autor: Elena González Llácer (Barcelona, 1959). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 35x27 cm. Medidas con marco 49,5x41,5 cm. Obra en buenas condiciones. Hija de la pintora Teresa Llàcer, se formó junto a su madre y con el pintor Ramón Sanvisens. Fue, también, alumna de San Jorge. Su primera exposición se haga en Vilanova y la Geltrú en 1978. Posteriormente, presentó su obra en Terrassa en 1980 y en Barcelona, en 1983 intervino en la creación del grupo "Biau, Rojo y Groe". Sentía predilección por el paisaje, los interiores y los bodegones, que siempre resolvió con abundancia de materia y con una dicción sincera, dramática, de un intenso sentimiento rítmico que a veces evoca las telas de Gimeno. Si bien el color juega un papel decisivo en su pintura, solía componer sus lienzos con sobriedad y con un sentido del dibujo contundente y estructurado.