125 €

Elena González Llácer: "Vista urbana"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Elena González Llácer (Barcelona, 1959). Título: Vista urbana. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 32,5x40 cm. Medidas con marco 51x59 cm. Obra en buenas condiciones. Hija de la pintora Teresa Llàcer, se formó junto a su madre y con el pintor Ramón Sanvisens. Fue, también, alumna de San Jorge. Su primera exposición se haga en Vilanova y la Geltrú en 1978. Posteriormente, presentó su obra en Terrassa en 1980 y en Barcelona, en 1983 intervino en la creación del grupo "Biau, Rojo y Groe". Sentía predilección por el paisaje, los interiores y los bodegones, que siempre resolvió con abundancia de materia y con una dicción sincera, dramática, de un intenso sentimiento rítmico que a veces evoca las telas de Gimeno. Si bien el color juega un papel decisivo en su pintura, solía componer sus lienzos con sobriedad y con un sentido del dibujo contundente y estructurado.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Antoni Tàpies: "Sala Gaspar Diciembre 1971" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: Sala Gaspar Diciembre 1971. Descripción: litografía en amarillo, gris, negro y rojo oscuro sobre papel Guarro. Firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Editada por Sala Gaspar en 1971. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1947-1972 número 286 página 176. Medidas sin marco 90x65 cm. Medidas de la imagen 74x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    1500 €
    Fecha fin: 25/2/2021 18:30:00
  • Joan Pere Viladecans: litografía sin título 67/99

    Autor: Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 67/99. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 25/2/2021 18:35:00
  • Antoni Tàpies: "Senyera" (1971) P.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Senyera (1971). Descripción: litografía en amarillo, gris y rojo sobre papel Guarro. Firmada a lápiz por el artista y numerado P.A. Editado por Sala Gaspar , Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1947-72 número 285. Medidas sin marco 43x62 cm. Medidas de la plancha 24x37 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 25/2/2021 18:40:00
  • Armand Cardona Torrandell: grabado sin título XXIII/XXIX (1978)

    Autor: Armand Cardona Torrandell (Barcelona, 1928- Sant Pere de Ribes, 1995). Título: sin título (1978). Descripción: grabado firmado y fechado 78 a lápiz por el artista. Ejemplar XXIII/XXIX. Medidas sin marco 53x68 cm. Medidas de la plancha 44x59 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    250 €
    Fecha fin: 25/2/2021 18:45:00