30 €

Enric Giralt: "La Desaparició" (1996)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Enric Giralt (Palafrugell, 1967). Título: La Desaparició. Descripción: carpeta con dibujos en técnica mixta sobre papel realizada en 1996 por el artista gerundense Enric Giralt. Medidas 36x24 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Enric Giralt formado en pintura y dibujo, su inquietud lo llevó a investigar otras técnicas como el dibujo técnico, el grabado, la fotografía, serigrafía, la forja, escultura, modelado... Lenguajes diferentes para expresar y denunciar la situación del hombre y su entorno, la soledad, la incomunicación y el aislamiento. A través de su obra, se implica como activista y cronista en la reivindicación de los derechos humanos mediante su propia visión del momento, siempre comprometida y sensible. Su obras se han expuesto por todo el país, así como por el extranjero.

Precio de salida: 30 €

Estimado: 300 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Sergi Peragón: "Brutal 2020" (2020)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Brutal 2020. Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 92 x 73 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra nueva de GRAN FORMATO en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    650 €
    Fecha fin: 29/5/2020 18:00:00
  • Celso Granda: "El Chigre"

    Autor: Celso Granda (Oviedo, 1905 - Madrid, 1975). Título: El Chigre. Descripción: óleo sobre tablex firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 46x55 cm. Medidas con marco 56x64 cm. Obra en buenas condiciones generales con pequeños desperfectos en las esquinas y los bordes.

    1000 €
    Fecha fin: 29/5/2020 18:05:00
  • Castro Gil: "Catedral Compostelana" (1966)

    Autor: Manuel Castro Gil (1891-1961) Título: Catedral Compostelana 1966. Descripción: grabado firmado y titulado a lápiz por el artista. Medidas sin marco 35x26 cm. Medidas con marco 35x45 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 29/5/2020 18:10:00
  • Albert Ràfols Casamada: Composición 7/75 (1988)

    Autor: Albert Ràfols Casamada (1923-2009). Título: Composición. Descripción: Aguafuerte firmado a lápiz por el artista y numerado 7/75. Medidas sin marco 28x38 cm, medidas huella: 14 x 20 cm. Obra en buenas condiciones.

    130 €
    Fecha fin: 29/5/2020 18:15:00