Enzo "Bicicleta Azul" (2019)

Es una obra de arte realizada con papel reciclado, pintura acrilica, esmalte y pastel sobre papel laminado, enzo es un artista de arte moderno y sus obras están enfocadas en el reciclaje como recurso para protejer el medio ambiente, en la mayoria de sus trabajos estan presente las bicicletas como medio no contaminante, las texturas de sus trabajos estan realizadas con bolsas de plastico molidas, aserrin de madera, mayas de plastico, papel periódico, revistas y todos material que este artista pueda reciclar, ha realizado exposiciones en Caracas, Madrid, New York, Panama y Miami, sus obras atrapan al espectador por su colorido y la forma de crear Arte del Reciclaje.

  • Miguel Torner de Semir: técnica mixta sin título

    Fecha fin: 21/1/2021 18:30:00
  • Simó Busom: óleo sin título

    Autor: Simó Busom i Grau (Barcelona, 1927). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 80x40 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    360 €
    Fecha fin: 21/1/2021 18:35:00
  • Juli Batallé: óleo sin título

    Fecha fin: 21/1/2021 18:40:00
  • Frederic Lloveras: técnica mixta sin título (1956)

    Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada 56 a mano por el artista. Medidas sin marco 43x33 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 21/1/2021 18:45:00