Ernesto Ochoa,S/T,(2018)

Autor: Ernesto Ochoa Título:S/T Técnica: acuarela, lápiz graso y tinta china sobre papel Canson de 240 grs. texturado, libre de acidez. Obra en perfecto estado de conservación. Año: 2018 Ernesto Ochoa es un joven artista argentino, que realizó muchas exposiciones en Argentina, ganó premios, y algunas de sus obras están en colecciones públicas ( Museo de provincial de Tucumán y Universidad Nacional de Córdoba) y también en colecciones privadas. En sus obras bidimensionales trabaja sobre el límite entre lo abstracto y lo que puede reconocerse o nominarse.

  • Emili Bosch Roger: óleo sin título

    Autor: Emili Bosch Roger (Barcelona, 1894-1980). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 55x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 09/3/2021 19:00:00
  • Simó Busom: "La Bassa i arbres" (1980)

    Autor: Simó Busom i Grau (Barcelona, 1927). Título: La Bassa i arbres (1980). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, titulado y fechado 1980 al dorso. Medidas sin marco 38x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 09/3/2021 19:05:00
  • María Assumpció Raventós: "Preludio Cósmico"

    Autor: María Assumpció Raventós i Torras (Sant Sadurní d’Anoia, Barcelona, 1930). Título: Preludio Cósmico. Descripción: óleo sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Titulado al dorso. Medidas sin marco 54x65 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 09/3/2021 19:10:00
  • Josep Cores: óleo sin título

    Autor: Josep Cores Mas (Lleida, 1935). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo. Medidas sin marco 65x54 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 09/3/2021 19:15:00