75 €

Agustín Espina: "Erótica 1" (2019)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Agustín Espina. Título: Erótica 1. 2019. Técnica: Acrílico sobre tabla. Medidas: 54 x 84 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Agustín García-Espina: "Paisaje al viento" (2010)

    Autor: Agustín García-Espina (1959). Título: Paisaje al Viento (2010) Descripción: Contrachapado macizo imprimado con diferentes tipos de empastes acrílicos y diferentes tipos de maderas talladas policromadas: parches planos y de intención en unas zonas de la obra. En otras zonas estos empastes fueron incrustados directamente, perforando la superficie del soporte. Soporte: Contrachapado macizo Firmado y fechado 2010 a mano por el artista. Medidas sin marco 60,5 cm. de ancho x 40 cm. de alto. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 28/10/2020 20:25:00

Lotes próximos al cierre

  • Simó Busom: "Puig Caltre" (1990)

    Autor: Simó Busom i Grau (Barcelona, 1927). Título: Puig Caltre (1990). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, titulado y fechado 1990 al dorso. Etiqueta de la Sala Parés al dorso. Medidas sin marco 50x61 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    180 €
    Fecha fin: 22/10/2020 19:10:00
  • Joan Miró: "Tracé sur l'eau #13"

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Tracé sur l'eau #13. Descripción: litografía sobre papel onion skin de Marais. Medidas 29,5x36 cm. Pertenece al album con 14 litografías las cuales son reproducciones de otras tantas acuarelas. Han sido reproducidas con las mismas dimensiones y en el mismo papel. Editada por Maeght en 1963. La edición total es de 1000 ejemplares. Los primeros 100 están numerados y firmados. Los 900 restantes están sin firmar ni numerar. Esta litografía pertenece a la edición de 900 sin firmar ni numerar. Referencia Miró Litógrafo II número 314. Obra en buenas condiciones.

    80 €
    Fecha fin: 22/10/2020 19:15:00
  • Carmen Calvo: "¿Quien canta por segunda vez?" (2007) 1/4 H.C.

    Autor: Carmen Calvo (Valencia, 1950). Título: ¿Quien canta por segunda vez?. Descripción: serigrafía sin relieve firmada y fechada 2007 a mano por la artista. Numerada 1/4 H.C. Edición de 40 ejemplares más H.C. Medidas sin marco 50x32 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 22/10/2020 19:20:00
  • Sergi Barnils: "Els 4 Cantons" H.C.

    Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Els 4 Cantons. Descripción: litografía sobre papel firmada a mano y numerada H.C. Medidas sin marco 41x29 cm. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils, (Bata – Guinea Ecuatorial-1954) es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

    50 €
    Fecha fin: 22/10/2020 19:25:00