Esther Ribot: "Escenari 21" (2004)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Esther Ribot (Barcelona, 1981). Título: Escenari 21. Descripción: Fotografía sobre papel fotográfico realizada en 2004 por la artista barcelonesa Esther Ribot. Medidas sin marco 60x122 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Esther Ribot (Barcelona, 1981) licenciada en Bellas Artes por la Universidad de Barcelona, su trabajo es un análisis constante de su entorno, partiendo de la pintura i siguiendo con la fotografía o la instalación. Sus obras fotográficas tienen la particularidad que, en el momento de ser tomadas, adolecen de aquello que da sentido a los lugares fotografiados: la gente, el buen tiempo…, convirtiéndose así en escenarios sin actores, en lugares de nadie y al mismo tiempo, en retrato de hábitos, de gustos, de miedos y de comportamientos sociales en general. Trabaja alrededor del esoterismo y el hecho paranormal visto desde el contexto artístico, no de una manera mística ni, en su opuesto, sarcástica o escéptica, sino desde la curiosidad y el interés por la capacidad de interpretación a través de las imágenes y los símbolos.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Himmat Shah: dibujo sin título (1973)

    Autor: Himmat Shah (India, 1933). Título: sin título. Descripción: dibujo técnica mixta sobre papel firmado y fechado 73 en el ángulo inferior izquierdo. Enmarcado. Firmado y fechado en el dorso de la enmarcación. Etiqueta de la Galería Shajahan Art Gallery al dorso. Medidas sin marco 29x37 cm. Obra en buenas condiciones, no examinada fuera del marco.

    1200 €
    Fecha fin: 15/8/2018 19:00:00
  • Himmat Shah: dibujo sin título (1965)

    Autor: Himmat Shah (India, 1933). Título: sin título. Descripción: dibujo a tinta sobre papel vegetal. Enmarcado. Firmado y fechado 1965 en el dorso de la enmarcación. Medidas sin marco 29x37 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad, no examinada fuera del marco.

    1200 €
    Fecha fin: 15/8/2018 19:05:00
  • José Manuel Ciria: óleo sin título

    Autor: José Manuel Ciria (Manchester, 1960). Título: sin título. Descripción: óleo sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 70x50 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    1200 €
    Fecha fin: 15/8/2018 19:10:00
  • Pello Irazu: "Brown Girl" (2007)

    Autor: Pello Irazu (Andoáin, 1963). Título: Brown Girl (2007). Descripción: pintura y cinta adhesiva sobre papel. Medidas sin marco 65x50 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    1000 €
    Fecha fin: 15/8/2018 19:15:00