100000 €

Escuela Castellana S. XVII-XVIII: "La coronación de la Virgen"

La coronación de la Virgen. Retablo en madera tallada, policromada y dorada perteneciente a la escuela castellana de la segunda mitad del siglo XVII. Autor anónimo. Medidas aproximadas de 360x230x55 cm. Obra en muy buenas condiciones con signos de la edad. La escena central de este retablo representa la coronación de la Virgen, con Dios Padre y Cristo rodeados de ángeles. En la parte superior aparecen Santiago, San Pedro y San Juan, y en la base San Joaquín, Santa Ana y Jesucristo. El retablo queda enmarcado por dos columnas cubiertas por hojas de parra y racimos. En el panel principal la Virgen es coronada por Cristo y Dios Padre. El primero aparece representado con una túnica dorada y bordada de motivos florales sosteniendo una cruz dorada en su mano derecha, mientras alza la izquierda para sostener la corona sobre la cabeza de María. Dios Padre aparece vestido con túnica oscura, también bordada con flores, y sobre ella un manto similar al de Cristo. Apoya su mano izquierda sobre un orbe. Tras las figuras se observa un paisaje pintado con querubines sobre el cielo y un alto horizonte con árboles de copa redondeada. Obra de arte representativa del barroco castellano de gran valor histórico y artístico.

Solicitar Información y Cita Previa

  • Martín Carral: "Plataformas metropolitanas" (1989)

    Fecha fin: 21/10/2020 18:30:00
  • Jordi Pintó: "Tarta Nupcial" (2005)

    2250 €
    Fecha fin: 21/10/2020 18:35:00
  • Ramón Moscardó: "Circo de Las Pulgas" (2001)

    2250 €
    Fecha fin: 21/10/2020 18:40:00
  • Frederic Lloveras: "Ramblas"

    Fecha fin: 21/10/2020 18:45:00