Escuela Castellana S. XVII-XVIII: "La coronación de la Virgen"

"La coronación de la Virgen". Retablo en madera tallada, policromada y dorada perteneciente a la escuela castellana de la segunda mitad del siglo XVII. Autor anónimo. Medidas aproximadas de 360x230x55 cm. Obra en muy buenas condiciones con signos de la edad. La escena central de este retablo representa la coronación de la Virgen, con Dios Padre y Cristo rodeados de ángeles. En la parte superior aparecen Santiago, San Pedro y San Juan, y en la base San Joaquín, Santa Ana y Jesucristo. El retablo queda enmarcado por dos columnas cubiertas por hojas de parra y racimos. En el panel principal la Virgen es coronada por Cristo y Dios Padre. El primero aparece representado con una túnica dorada y bordada de motivos florales sosteniendo una cruz dorada en su mano derecha, mientras alza la izquierda para sostener la corona sobre la cabeza de María. Dios Padre aparece vestido con túnica oscura, también bordada con flores, y sobre ella un manto similar al de Cristo. Apoya su mano izquierda sobre un orbe. Tras las figuras se observa un paisaje pintado con querubines sobre el cielo y un alto horizonte con árboles de copa redondeada. Obra de arte representativa del barroco castellano de gran valor histórico y artístico.

Solicitar Información

  • Juan Garcia Ripolles "El Saxofonista" - (2019)

    Juan Garcia Ripolles Grabado Materico Obra: "El Saxofonista" Edición Limitada de 100 ejemplares. Ejemplar 46/100 Importante: cada ejemplar es único por sus colores, diferentes de un ejemplar a otro Medidas del grabado 26 x 20 cm Firmado a mano por el Artista Nuevo, estado excelente Se entrega en su carpeta original con texto y descripción de la obra

    Fecha fin: 18/6/2019 18:35:00
  • Carles Guasch: técnica mixta sin título (1978)

    Fecha fin: 18/6/2019 18:40:00
  • Josep Canals Gual: "A l'entorn de Collserola, Serie II nº 3" (1987)

    Fecha fin: 18/6/2019 18:45:00
  • Corchón Diaque: "La casona" (1901)

    240 €
    Fecha fin: 18/6/2019 18:50:00