Escuela Española del Siglo XV: "Cristo en la cruz"

Autor: Anónimo perteneciente a la escuela Española del S. XV. Título: Cristo en la cruz. Descripción: pintura al temple sobre madera. Medidas sin marco 119x92 cm. Medidas con marco 123x98 cm. Obra en buenas condiciones generales teniendo en cuenta la edad. Pequeños desperfectos producto de la edad (ver fotos)

  • Andy Warhol: "Mick Jagger" (1975/2010)

    Autor: Andy Warhol (1928 -1987). Título: Mick Jagger (1975/2010). Descripción: Litografía original offset editada por el MUMOK (Museum Kunst Wien Moderner) y firmada en plancha. Certificada por el MUMOK al dorso. Medidas sin marco 84x56 cm. En perfectas condiciones.

    Fecha fin: 20/9/2018 20:55:00
  • Andy Warhol: "Coca Cola" 1175/5000

    Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: "Coca Cola". Descripción: Litografía (Pop Art) firmada en plancha y numerada en edición limitada 1175/5000. Editada por CMOA (Museo de arte moderno de Carnegie - USA). Medidas sin marco 50x40 cm. En perfecto estado.

    Fecha fin: 20/9/2018 21:00:00
  • Andy Warhol: "Tomato" 1511/3000

    Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: Tomato. Descripción: Litografía (Pop Art) firmada en plancha y numerada en edición limitada 1511/3000. Editada por CMOA (Museo de arte moderno de Carnegie - USA). Medidas sin marco 50x40 cm. En perfecto estado.

    Fecha fin: 20/9/2018 21:05:00
  • Juan García Iranzo: "Granadina" (1994)

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Granadina (1994). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 94 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81x65 cm. Obra con signos de la edad, faltas de pintura en los bordes. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    Fecha fin: 20/9/2018 21:10:00