Escuela Holandesa (S.XIX-S.XX): "Bodegón de tres piezas"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Firmado A.v.Z, escuela holandesa (S.XIX-S.XX). Título: "Bodegón de tres piezas". Descripción: Óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Precioso bodegón de ejecución maestra, realizado a mediados del XX. Medidas sin marco 40 x 30 cm. Medidas con marco 48 x 38 cm. Marco con signos de la edad, pintura en muy buenas condiciones. Extraodinario precio de salida.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Eduardo Chillida: "Museo de arte abstracto español de Cuenca"

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: Museo de arte abstracto español de Cuenca. Descripción: serigrafía sobre papel marrón firmada en plancha sin numerar. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en buenas condiciones

    70 €
    Fecha fin: 20/11/2019 21:15:00
  • Jordi Mercadé i Farrés: "Paisaje" (1952)

    Autor: Jordi Mercadé i Farrés (Barcelona, 1923 - 2005). Título: Paisaje (1952). Descripción: óleo sobre lienzo enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 16x22 cm. Obra en buenas condiciones. Jordi Mercadé i Farrés, conocido simplemente con el nombre artístico de Jordi (Barcelona, 21 de diciembre de 1923 - ídem, 24 de julio de 2005) fue un pintor español, hijo del también pintor Jaume Mercadé. Comenzó a pintar en 1942 por vocación y por influencia del ambiente familiar. Se formó junto a su padre, así como en la Academia Tárrega y la Academia Valls. Trabajó en el taller de Ramon Rogent, donde conoció a Joan Ponç, quien le introdujo en los movimientos de vanguardia. En 1946, junto a Ponç, Arnau Puig y Joan Brossa, crearon la revista Algol. Entre 1948 y 1954 residió en París. Admirador de Goya y Soutine, se define como partidario de una "evolución dentro de una estabilidad". Influido inicialmente por Cézanne y el cubismo, su pintura evolucionó hacia una abstracción de fuerte gesto caligráfico, con una huella expresionista. Sus colores preferidos son el blanco, el negro, el rojo y el azul. En 1955, junto con Marc Aleu, Modest Cuixart, Josep Guinovart, Jaume Muxart, Antoni Tàpies y Joan-Josep Tharrats constituyen el grupo "Taüll". Realizó múltiples exposiciones individuales y colectivas en Barcelona, Madrid, Zaragoza, Milán, Berna, etc. Impulsó el Salón de Mayo y representó a España en las Bienales de São Paulo, Alejandría y en los salones parisinos des jeunes peintres, nationale des Beaux Arts e indépendents. En los años 1980, junto a Joan-Josep Tharrats, apoyó el nacimiento de la Asociación Catalana de Artistas Plásticos.

    220 €
    Fecha fin: 20/11/2019 21:20:00
  • Joan Miró: Litografia original III

    Autor: Joan Miró Ferrá (1893-1983). Título: Litografia original III. Descripción: Litografia perteneciente a la serie Miró Litografo III de edición limitada de 2000 ejemplares. Impresa por Ediciones La Poligrafa, Barcelona.Catalogo razonado: Mourlot 1115. Medidas sin marco 32x25 cm. En buen estado de conservación

    90 €
    Fecha fin: 20/11/2019 21:25:00
  • Salvador Dalí: "Benjamín" 840/1200

    Autor: Salvador Dalí. Título: Benjamín. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha y numerada 840/1200. Perteneciente a la serie Las doce tribus de Israel. Editada por SPADEM e impresa por Atelier Jobin, Paris-1988. Medidas sin marco 66x51 cm. Medidas de la imagen 50x36 cm.

    170 €
    Fecha fin: 20/11/2019 21:30:00