Evarist Vallès Rovira: óleo sin título (1976)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Evarist Vallès Rovira (Pierola, 1923 –Figueres, 1999). Título: sin título (1976). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 5-VIII-1976 al dorso. Medidas sin marco 34x46 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

  2023-11-21 21:05:00

  • Romà Vallès: "Entre segles 2" (2004)

    Autor: Romà Vallès (Barcelona 1923 - 2015). Título: Entre segles 2. Descripción: acrílico sobre tela realizado en 2004 por el artista barcelonès Romà Vallès. Medidas sin marco 50x50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Romà Vallès Simplicio es un referente del Informalismo catalán. Cursó sus estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes Sant Jordi de Barcelona. A partir de una etapa inicial figurativa, su obra evoluciona sin fracturas hacia la abstracción. Habiendo absorbido fenómenos generales como el Pop-art, el informalismo, la abstracción matérica, el arte conceptual y otras tendencias de las últimas décadas, su pintura nunca ha perdido la cualidad gestual del trazo, el lirismo del color, el refinamiento de las texturas y el equilibrio-tensión de los contrarios. En 1959, junto a A.Cirici Pellicer y Antoni Cumella fundan la Escuela de Arte del FAD de Barcelona y en la Fundación Antigua Caixa de Terrassa se encuentra el Espacio Romà Vallès, dedicado a su obra. Realizó numerosas exposiciones por todo el mundo, recibió muchos premios y su obra forma parte de diferentes colecciones públicas y privadas.

    900 EUR
    Fecha de fin: 09/04/24 18:25