500 €

F. Ordóñez Moyano: Mezquita de Córdoba. "Recreación arco III" (2018)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

- AUTOR: F. Ordóñez - TÍTULO: Mezquita de Córdoba. Recreación arco III - AÑO: 2018 - TÉCNICA: Óleo sobre lienzo - MEDIDAS: 54 X 81 cm. - Perfecto estado de conservación. - Con marco de madera color natural, tipo "caja" - Firmado a mano - Certificado de autenticidad - Barnizado Francisco Ordóñez Moyano, nació en Córdoba e inició su formación en la Escuela de Artes de Sevilla, ciudad en la que dio sus primeros pasos artísticos. Posteriormente se trasladó a Barcelona, ciudad en la que reside actualmente. Dibujante y pintor, desarrolló con fuerza su actividad al conectar con la escuela de Sanvicens. Atravesó una fase de dedicación intensa a la pintura de caballete durante las últimas dos décadas del siglo XX, participando activamente en la vida artística de la capital catalana a través de su vinculación con una de las entidades de mayor solera de la ciudad: el centenario Cercle Artístic de Sant Lluc, institución de la que llegó a ocupar la vicepresidencia entre 1987 y 1990.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Eva Ricart: "Sin Título" (2017)

    Autor: Eva Ricart (Zaragoza, 1949). Título: Sin Título (2017). Descripción: En exclusiva para los usuarios de SubastaReal. Óleo sobre lienzo, firmado a mano por la artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 65 x 54 cm. Obra en excelentes condiciones.

    275 €
    Fecha fin: 26/1/2021 18:30:00
  • Enrique Pastor: "Verónica"

    Autor: Enrique Pastor (Madrid, 1953). Título: Verónica. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 35x50 cm. Medidas con marco 50x66 cm. Obra en buenas condiciones.

    325 €
    Fecha fin: 26/1/2021 18:35:00
  • Antonio Clavé: "Empreinte" 18/35

    Autor: Antonio Clavé (Barcelona 1913 - Saint-Tropez 2005). Título: Empreinte (1967). Descripción: grabado barniz blando y aguatinta firmado a lápiz por el artista y numerado 18/35. Etiqueta de la Sala Gaspar al dorso. Medidas sin marco 65x50 cm. Medidas de la plancha 40x30 cm. Medidas con marco 75x59 cm. Obra en buenas condiciones.

    600 €
    Fecha fin: 26/1/2021 18:40:00
  • Jorge Castillo: Aguafuerte sin título 9/60

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: Sin titulo (1991). Descripción: Aguafuerte sobre papel artesanal firmado a lápiz por el artista y numerado 9/60. Pertenece a una edición de 60 ejemplares . Medidas sin marco 100x133 cm. Obra en buenas condiciones.

    750 €
    Fecha fin: 26/1/2021 18:45:00