Fariza " Terraza"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Obra pintada en 2005 por Fariza Óleo sobre lienzo con bastidor .Medidas 130x90. Estado de conservación : Bueno. Bordes pintados. Artista con amplia trayectoria expositiva, premios, finalista en concursos y exposiciones y obra en colecciones privadas en Algunos países de Europa, USA, Canadá y España.

  2020-10-15 20:30:00

  • Sergi Barnils: "Després vaig veure un cel nou; una terra nova" (2016)

    Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Després vaig veure un cel nou; una terra nova. Descripción: técnica mixta sobre tabla realizada en 2016 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas sin marco 130x97 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

    4000 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 18:00
  • Roberto Ortuño " Maria en Biarritz"

    Roberto Ortuño Titulo "Maria en Biarritz" Litografia a 14 colores Medidas papel 66 x 96 cm. Medidas imagen 61 x 96 cm. Edición de 150 ejemplares Firmada y numerada a mano. Estado de conservación: Excelente.

    170 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 18:05
  • Roberto Ortuño " Le Dejeneur"

    Roberto Ortuño Titulo "Le Dejeneur" Grabado a 5 colores Medidas papel 112 x 75 cm. Medidas imagen 98 x 69 cm. Edición de 50 ejemplares ( Hay un error en el catalogo de medidas y de edición) Firmada y numerada a mano. Estado de conservación: Bueno, aunque se aprecia alguna arruga en los bordes y se puede apreciar alguna mancha de óxido del papel en la parte inferior blanca.

    250 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 18:10
  • Death NYC: Serigrafia A/P (2020)

    50 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 18:15
  • Pablo Palazuelo : "Geometria" 2005

    40 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 18:20