Fernando Peiró Coronado: "Nostalgia de tristeza frente al mar"

  • Arnau Alemany: grabado sin título 8/30

    Fecha fin: 12/11/2019 22:05:00
  • Juan José Torralba: "La Gata" 7/50 (1968)

    Fecha fin: 12/11/2019 22:10:00
  • Make Art Not War

    Fecha fin: 12/11/2019 22:15:00
  • Ph. Becker 1959. Diario de viaje, China nº 794 Firmado

    Ph. Becker 1959. Diario de viaje, China nº 794 Firmado. Técnica: Mixta sobre papel. Firmada abajo a la derecha. Dimensiones: 36 x 26 cm. Hoja medida: 40 x 30. Paula Modersohn-Becker (Dresde, 8 de febrero de 1876 – Worpswede, 21 de noviembre de 1907) fue unapintora alemana, y una de las representantes más precoces del movimiento expresionista en su país. Originaria de Dresde, Paula Becker se comprometió en estudios de pintura y reunió a artistas independientes en el pueblo de Worpswede, no lejos de Bremen, que predicaba un retorno a la naturaleza y a los valores simples de la gente campesina. Allí se casó con el paisajista Otto Modersohn. La falta de audacia de los pintores de Worpswede, la empujaron a usar inspiraciones exteriores y a efectuar repetidas estancias a París. Los catorce cortos años durante los cuales Paula Modersohn-Becker ejerció su arte le permitieron realizar al menos setecientos cincuenta lienzos de pintura, trece estampas y cerca de un millar de dibujos. Su estilo, particularmente único y original, es el fruto de múltiples influencias, a los confines de la tradición y de la modernidad. Su pintura presenta aspectos que mezclan el impresionismo de Cézanne o Gauguin, el cubismo dePicasso, el fauvismo, el arte japonés y el renacimiento alemán. La fuerza expresiva de su obra resume sólo los principales aspectos del arte a principios del siglo XX. Paula Modersohn-Becker murió a los treinta y un años. Actualmente, la artista, es poco conocida más allá de los países germanófonos.

    Fecha fin: 12/11/2019 22:20:00