Ferran Andreu Planas : "Estudio del círculo artístico " (1983)

Bonito óleo del pintor Ferran Andreu Planas . " Estudio del circulo artístico " realizado en Barcelona 1983 según consta en el reverso , obra sobre tablex de 46 x 38 cm. Enmarcada con un total de 57 x 49 x 3 cm.

  • Eduardo Chillida: "Museo de arte abstracto español de Cuenca"

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: Museo de arte abstracto español de Cuenca. Descripción: serigrafía sobre papel marrón firmada en plancha sin numerar. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en buenas condiciones

    Fecha fin: 19/1/2021 22:35:00
  • Eduardo Chillida: "Marmol y plomo"

    Fecha fin: 19/1/2021 22:40:00
  • Llorenç Valero: "BiciRoad-Sol"

    Autor: Llorenç Valero Romero. Título: BiciRoad-Sol. Descripción: Cuadro luminoso "efecto relieve" de 40’5cm X 28’5. Obra única. La siguiente obra expuesta ha sido creada a partir de vehículos en miniatura en varias escalas o tamaño real, combinando dichas miniaturas con paisajes creados por el autor y del mundo real, añadir que, no han sido manipuladas por ningún programa de recorte y montaje, todas ellas han sido creadas en una sola exposición fotográfica, solo se añadieron reflejos y algún filtro para darles un toque artístico. Esa combinación hace recobrar vida a unos objetos en su día diseñados y fabricados por otros artistas con espectacular detalle y sensibilidad, réplicas fieles a la realidad que mediante el arte y la inspiración consiguen darles vida nuevamente en un maravilloso mundo imaginario en miniatura.

    Fecha fin: 19/1/2021 22:45:00
  • Samuel Ibars: "Detalls de la natura" (1996)

    Autor: Samuel Ibars. Título: Detalls de la natura (1996). Descripción: Fotografía montada sobre paspartú negro firmada a mano por el artista. Medidas sin marco 53x53 cm. Medidas con paspartú 70x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    10 €
    Fecha fin: 19/1/2021 22:50:00