Vladimir Ksieski: "Fiesta de las sardinas, Dos Hombres (2019)

Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Fiesta de las sardinas, Dos Hombres (2019). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 18x28 cm. Obra en buenas condiciones.

  • Vladimir Ksieski: "Tres Damas Azules"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Tres Damas Azules. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 65x47 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    295 €
    Fecha fin: 13/11/2019 21:00:00
  • Vladimir Ksieski: "La Ceña"

    Fecha fin: 13/11/2019 20:55:00

  • Arnau Alemany: litografía sin título 158/250

    Fecha fin: 12/11/2019 20:30:00
  • Alvar Suñol: litografía sin título 146/150

    Fecha fin: 12/11/2019 20:35:00
  • Jordi Pagans Montsalvatge: "Cadaqués" 9/25

    Fecha fin: 12/11/2019 20:40:00
  • Frederic Lloveras: "Ramblas" 22/350

    285 €
    Fecha fin: 12/11/2019 20:45:00