Vladimir Ksieski: "Fiesta de las sardinas, Enfrentados" (2019)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Fiesta de las sardinas, Enfrentados (2019). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 18x28 cm. Obra en buenas condiciones.

Precio de salida: 135 €

Estimado: 375 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Vladimir Ksieski: "Damas Grandes Amarillas"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Damas Grandes Amarillas. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 60x50 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    250 €
    Fecha fin: 03/2/2020 20:20:00
  • Vladimir Ksieski: "Legs" (2019)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Legs (2019). Óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 24x29 cm. Medidas con marco 26x32 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 04/2/2020 21:40:00

Lotes próximos al cierre

  • Conxa Ibáñez: "Chumberas" (1990)

    Autor: Conxa Ibáñez (Canet de Mar - 1929). Título: Chumberas. Descripción: Óleo sobre tela realizado en 1990 por la artista barcelonesa Conxa Ibáñez. Medidas sin marco 98x100 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Conxa Ibáñez se forma en la Escuela de Artes y Oficios "Llotja" y en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Desde la década de los ‘60 del siglo XX, ha llegado a ser una de las principales figuras femeninas de la pintura catalana, bebiendo de manera directa de los grandes paisajistas de nuestro país. Su obra se basa en una visión limpia y tranquila de la naturaleza, buscando el concepto esencial de esta. Con colores puros y nítidos y una paleta básica, esta artista refleja la naturaleza más inminente, en donde la figura del hombre, sin mostrarse, forma parte de estos espacios. También es una excelente grabadora. Su larga trayectoria está llena de premios y reconocimientos y cuenta con una larga lista de exposiciones dentro y fuera de nuestro país y su obra se halla en destacadas colecciones, públicas y privadas.

    800 €
    Fecha fin: 24/1/2020 20:55:00
  • Ribas Velazquez, "Figura estudio" (2019).

    Ribas Velazquez, "Figura estudio" (2019). Pintura acrílica sobre papel de acuarela de medidas: 19 x 21 cms. montado sobre un passe-par-tout de color blanco de medidas : 41 x 39,5 cms. Pintura de sesión única, de pincelada rápida y ancha con estudio tonal de los volúmenes de la figura.

    190 €
    Fecha fin: 24/1/2020 21:00:00
  • Antoni Tapies: Centenario Olimpico. 102/250

    Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: Centenario Olímpico 1992. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a mano y numerada a lápiz 102/250. Medidas sin marco 90x63 cm. Editada por El Comité Olímpico Internacional (COI). Obra catalogada, se adjunta cópia del catálogo. Obra en excelentes condiciones.

    1100 €
    Fecha fin: 24/1/2020 21:05:00
  • Ribas Velazquez, "Figura en movimiento" (2019).

    "Figura en movimiento" (2019). Autor: Ribas Velazquez. Obra original creada en el 2019, con una técnica mixta con bases de temple y figura pintada con óleo sobre papel, de medidas: 29,5 x 20 cms., enmarcada con un marco de talla decorado artesanalmente en hoja de oro falso envejecido y policromía en gris y negro. Medidas exteriores del marco: 57,5 x 49 cms. La obra está protegida por cristal y montada sobre fondo claro de passe-par-tout con ph neutro.

    750 €
    Fecha fin: 24/1/2020 21:10:00