Vladimir Ksieski: "Figuras"

Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Figuras. Descripción: oleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

  • Vladimir Ksieski: "Fiesta de la sardina, Banda de músicos"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Fiesta de la sardina, Banda de músicos. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 60x50 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    Fecha fin: 24/9/2018 19:25:00
  • Vladimir Ksieski: "Dama Grande"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Dama Grande. Descripción: óleo sobre una teja de barro firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 41x22 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    Fecha fin: 02/10/2018 22:10:00
  • Vladimir Ksieski: "La Ceña"

    Fecha fin: 20/9/2018 19:30:00