Vladimir Ksieski: "Figuras"

Carrer de Saragossa, 17, local 3 Barcelona 08006

Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Figuras. Descripción: oleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

  • Vladimir Ksieski: "El entierro de la sardina, El enfermo"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: El entierro de la sardina, El enfermo. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 60x70 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    Fecha fin: 31/5/2017 19:30:00
  • Vladimir Ksieski: "Damas Grandes Amarillas"

    Fecha fin: 01/6/2017 20:30:00
  • Vladimir Ksieski: "El entierro de la sardina" (2003)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: El entierro de la sardina (2003). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Obra expuesta en el Ayuntamiento de Valencia en 2003. Medidas sin marco 70x90 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    Fecha fin: 31/5/2017 19:55:00
  • Vladimir Ksieski: "Damas Grande Verde"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Trio de Damas Grandes Verde. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 60x50 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    195 €
    Fecha fin: 30/5/2017 19:45:00

  • Pablo Picasso: "La Visage de la paix" 947/2000

    Autor: Pablo Picasso. Título.La Visage de la paix. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 947/2000 a lápiz. Editada por Musée National / Maguelli, Vallauris 1993. Referencia Bloch, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. Medidas del papel 19x25 cm, montada en paspartú de 30 x 40 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 25/5/2017 19:00:00
  • Rachel Mizpah: "Ángel de guerra"

    Autor: Rachel Mizpah. Título: "Ángel de guerra"; Madrid, 2017. Descripción: óleo sobre lienzo firmado a mano por la artista. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 40x50 cm. Obra en buenas condiciones. Rachel Mizpah (Raquel Pascual García), Palencia 1973. Madrileña de adopción, es en esta ciudad en donde transcurre la mayor parte de su actividad. Artista, pintora y compositora musical polifacética y tremendamente urbana. Finalista del premio Artslant Prize 2015 de Nueva York, pintura. Formación - Estudio Nieves Solana (Madrid), Rietvelt Academie de Amsterdam, artes plásticas; Universidad de UCLA, Los Ángeles, dirección de cine, Escuela de la Palma (Madrid), pintura mural.

    Fecha fin: 25/5/2017 19:05:00
  • Alexander Calder: "Figuras para la ilustración"

    Autor: Alexander Calder (Estados Unidos, 1898 – 1976). Título: Figuras para la ilustración. Descripción: Litografía original DLM a doble hoja. Inscripción a lápiz "litografía original de Calder" Medidas sin marco 38x45 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 25/5/2017 19:10:00
  • Fernando Botero: "Naturaleza muerta y mandolina" H.C.

    Autor: Fernando Botero (Medellín, Colombia, 1932). Título: Naturaleza muerta y mandolina. Descripción: offset sobre papel firmado y fechado a rotulador 09. Numerado H.C. Medidas sin marco58,5x42 cm. Montado sobre cartulina negra. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 25/5/2017 19:15:00