Francesc Carbonell Massabé: "Rincón de Sent Privat dén Bas"

Autor: Francesc Carbonell Massabé, Barcelona (1928). Título: Rincón de Sent Privat d`en Bas. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 66x73 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

  • Xavier Carbonell i Serra: "El perfum" (?)

    Autor: Xavier Carbonell i Serra (Olot, 1942 - 2015)). Título: El Perfum (?). Descripción: óleo sobre lienzo enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 38x46 cm. Obra en buenas condiciones. Hijo del escultor y pintor Lluís Carbonell y Colom. Se formó con su padre y en la Escuela de Bellas Artes de Olot. Inicialmente cultivó el paisaje y posteriormente la figura femenina, las visiones de interiores y la naturaleza muerta. El colorismo y un acusado sentido decorativista son las características dominantes en su pintura. Hay obras suyas, entre otras instituciones, en el Museo Comarcal de la Garrotxa (Olot), en el Palacio Nacional de Bellas Artes de México y en las sedes de la UNESCO y del Comité Olímpico Internacional de Lausana.

    Fecha fin: 28/6/2018 22:45:00

  • Willi Kissmer: "Serie Negra nº 14" 23/50

    270 €
    Fecha fin: 19/6/2018 20:20:00
  • Goya-Dalí: "Cagallones de cabra" 22/200

    Fecha fin: 19/6/2018 20:25:00
  • Andy Warhol: "Dolar - Amarillo" 2090/3000

    Fecha fin: 19/6/2018 20:35:00