Francesc d'Assis Planas Doria: "Manufacturas Borrás S.A. Fábrica de Santa María de Oló" (1941)

Autor: Francesc d'Assis Planas Doria (Sabadell, 1879 - Barcelona, 1955). Título: Manufacturas Borrás S.A. Fábrica de Santa María de Oló (1941) Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 1941 en el ángulo inferior derecho. Titulado, firmado y fechado al dorso. Medidas sin marco 96,5x136 cm. Obra en buenas condiciones. La obra presenta restauración de época, 6 pequeños parches en la parte posterior.

  • Francesc d'Assis Planas Doria: "Massanet de Cabrenys"

    Autor: Francesc d'Assis Planas Doria (Sabadell, 1879 - Barcelona, 1955). Título: Massanet de Cabrenys. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 50x61 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 24/7/2019 21:50:00