Francesc d'Assis Planas Doria: "Massanet de Cabrenys" ()

Autor: Francesc d'Assis Planas Doria (Sabadell, 1879 - Barcelona, 1955). Título: Massanet de Cabrenys (1988). Descripción: óleo sobre lienzo enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 50x61 cm. Obra en buenas condiciones. Su primer maestro en Sabadell es Joan Vila Cinca. Posteriormente estudia en la “Real Academia de Bellas Artes de San Fernando” en Madrid y en la “Escola de Belles Arts de Sant Jordi(Llotja)” en Barcelona con los maestros Josep Calbó y Antoni Caba. Completa sus estudios en Bruselas. Durante unos años compagina los negocios familiares con la pintura. En 1921 expone por primera vez conjuntamente con otro artista en el Saló Serra de Barcelona y en 1926 expone individualmente por primera vez en la Sala Parés de Barcelona. En 1931 abandona toda su actividad mercantil para dedicarse exclusivamente a la pintura hasta su muerte en 1955.

Precio de salida: 300 €

Estimado: 400 €

  • Miquel Barceló: "Libro del océano" (1991) 7/150

    2200 €
    Fecha fin: 24/9/2018 19:00:00
  • Antoni Vives Fierro: "Jugador de golf" (1985)

    Fecha fin: 24/9/2018 19:05:00
  • José Torres Guardia: "Jugador de golf"

    Fecha fin: 24/9/2018 19:10:00
  • Montesol: "Paseillo" (2012)

    Fecha fin: 24/9/2018 19:15:00