500 €

Francisca Blázquez: "Sèrie Dimensionalisme: Llum en la foscor" (2005)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Francisca Blázquez (Barcelona, 1929–1996). Título: Sèrie Dimensionalisme: Llum en la foscor (2005) Descripción: Acrílico sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 100x80 cm. Obra en buenas condiciones. Nacida en Madrid, Francisca Blázquez es la autora del Dimensionalismo en el 1998. Su carácter multidisciplinar abarca desde la pintura hasta las instalaciones, pasando por las performances o la joyería, ello ha conllevado que sus trabajos tengan ciertos componentes interdisciplinarios. Las geometrías de Blázquez son una representación de la búsqueda de respuestas en su interior, que nos sitúan en un espació dimensional desconocido, donde los planos, la luz, la gravedad o las formas no responden de la manera habitual. Una materialización de la luz, de la luz espiritual, que la artista nos muestra como una invitación a su mundo particular. Sus obras se han expuesto por todo el mundo y forman parte de importantes colecciones de Asia, Europa y América.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Eva Ricart: "Sin Título" (2017)

    Autor: Eva Ricart (Zaragoza, 1949). Título: Sin Título (2017). Descripción: En exclusiva para los usuarios de SubastaReal. Óleo sobre lienzo, firmado a mano por la artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 65 x 54 cm. Obra en excelentes condiciones.

    275 €
    Fecha fin: 26/1/2021 18:30:00
  • Enrique Pastor: "Verónica"

    Autor: Enrique Pastor (Madrid, 1953). Título: Verónica. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 35x50 cm. Medidas con marco 50x66 cm. Obra en buenas condiciones.

    325 €
    Fecha fin: 26/1/2021 18:35:00
  • Antonio Clavé: "Empreinte" 18/35

    Autor: Antonio Clavé (Barcelona 1913 - Saint-Tropez 2005). Título: Empreinte (1967). Descripción: grabado barniz blando y aguatinta firmado a lápiz por el artista y numerado 18/35. Etiqueta de la Sala Gaspar al dorso. Medidas sin marco 65x50 cm. Medidas de la plancha 40x30 cm. Medidas con marco 75x59 cm. Obra en buenas condiciones.

    600 €
    Fecha fin: 26/1/2021 18:40:00
  • Jorge Castillo: Aguafuerte sin título 9/60

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: Sin titulo (1991). Descripción: Aguafuerte sobre papel artesanal firmado a lápiz por el artista y numerado 9/60. Pertenece a una edición de 60 ejemplares . Medidas sin marco 100x133 cm. Obra en buenas condiciones.

    750 €
    Fecha fin: 26/1/2021 18:45:00