Francisca Blázquez: "Sèrie Dimensionalisme: Llum en la foscor" (2005)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Francisca Blázquez (Barcelona, 1929–1996). Título: Sèrie Dimensionalisme: Llum en la foscor (2005) Descripción: Acrílico sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 100x80 cm. Obra en buenas condiciones. Nacida en Madrid, Francisca Blázquez es la autora del Dimensionalismo en el 1998. Su carácter multidisciplinar abarca desde la pintura hasta las instalaciones, pasando por las performances o la joyería, ello ha conllevado que sus trabajos tengan ciertos componentes interdisciplinarios. Las geometrías de Blázquez son una representación de la búsqueda de respuestas en su interior, que nos sitúan en un espació dimensional desconocido, donde los planos, la luz, la gravedad o las formas no responden de la manera habitual. Una materialización de la luz, de la luz espiritual, que la artista nos muestra como una invitación a su mundo particular. Sus obras se han expuesto por todo el mundo y forman parte de importantes colecciones de Asia, Europa y América.

Precio de salida: 500 €

Estimado: 500 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Andy Warhol: "Coca Cola" 1175/5000

    Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: "Coca Cola". Descripción: Litografía (Pop Art) firmada en plancha y numerada en edición limitada 1175/5000. Editada por CMOA (Museo de arte moderno de Carnegie - USA). Medidas sin marco 50x40 cm. En perfecto estado.

    350 €
    Fecha fin: 20/9/2018 21:00:00
  • Andy Warhol: "Tomato" 1511/3000

    Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: Tomato. Descripción: Litografía (Pop Art) firmada en plancha y numerada en edición limitada 1511/3000. Editada por CMOA (Museo de arte moderno de Carnegie - USA). Medidas sin marco 50x40 cm. En perfecto estado.

    400 €
    Fecha fin: 20/9/2018 21:05:00
  • Juan García Iranzo: "Granadina" (1994)

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Granadina (1994). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 94 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81x65 cm. Obra con signos de la edad, faltas de pintura en los bordes. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    200 €
    Fecha fin: 20/9/2018 21:10:00
  • Carlos Alonso de Molina: " Riachuelo"

    Autor: Carlos Alonso de Molina. Título: "Riachuelo". Descripción: oleo sobre lienzo con firma en el ángulo inferior derecho. Medidas con marco 65x55 cm, lienzo 47,5x38,5 cm. Obraen buen estado.

    190 €
    Fecha fin: 20/9/2018 21:15:00