150 €

Francisco de Goya: "Los Caprichos de Goya y sus dibujos preparatorios" 273/950

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Francisco de Goya (Fuendetodos, 1746 – Burdeos, Francia, 1828). Título: Los Caprichos de Goya y sus dibujos preparatorios. Descripción: Ejemplar número 273 de 950 del libro editado por El Instituto Amatller de arte Hispánico, Barcelona, 1949. Los aguafuertes del presente libro reproducen la serie de pruebas de artista y la primera edición de la obra de Goya. Medidas del libro 29x22x4 cm. Interior en buen estado. Exterior con roturas y signos de la edad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Dani Madox: "YIN YANG GRAY" (2020).

    Autor: Dani Madox (Madrid, 1981). Título: "YIN YANG GRAY"(2020). Descripción: Obra pictórica figurativa, acrílico sobre lienzo de lino. Realizada en 2020. Medidas: 65cm x 54cm. Obra única. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en excelentes condiciones. Dani Madox, artista emergente, autodidacta y enfant terrible de lo convencional posee un genio capaz de construir imágenes de vigoroso impacto visual. Aúna en cada obra, un concepto único y contundente, lográndolo gracias a la articulación de dos ideas que individualmente no tendrían relación aparente. El poder de penetración de sus creaciones se subraya con títulos escogidos astutamente, rezumando su faceta poética en cada uno de ellos. La inmediatez y efectividad superlativa de sus obras están tan solo al alcance de los mejores publicistas y diseñadores gráficos, aportando, además, un don de persuasión y firma personal que es inseparable de la instantánea reflexión que despierta en el observador de su trabajo. Ha realizado numerosas exposiciones individuales con gran aceptación y trabajos para empresas tan importantes como "Massimo Dutti", cabe destacar sus exposiciones en "Matadero Madrid" y la Galería Atalante.

    780 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:30:00
  • Keith Haring: "1985 New York Postcard"

    Autor: Keith Haring (1958-1990). Título: 1985 New York Postcard. Descripción: dibujo a rotulador sobre postal firmado a mano y fechado 1985. Medidas sin marco: 10x15 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    1500 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:35:00
  • Eva Ricart: "Sin título" (2010)

    Autor: Eva Ricart (Zaragoza, 1949). Título: Sin Título (2010). Descripción: Óleo sobre lienzo, firmado en la parte inferior derecha. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 65 x 54 cm. Obra en buenas condiciones.

    175 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:40:00
  • Pablo Picasso: "Maternidad" 272/1000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Maternidad. Descripción: litografía sobre papel archés firmada en plancha y numerada 225/1000. Editada por SPADEM en 1983. Medidas sin marco 66x51 cm. Obra en buenas condiciones.

    225 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:45:00