Francisco de Goya: "Tampoco, Los Caprichos nº 19" (1930)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Francisco de Goya (Zaragoza, 1746 - Burdeos, 1828) . Título: Tampoco, Los Caprichos nº 19 (edición 1930). Descripción: Grabado sobre papel. Estampa en la que se continua la historia iniciada en “No quieren”, mostrándonos el valor de las mujeres ante el ataque de los soldados franceses, defendiéndose contra la agresión con uñas y dientes. Lo agitado del momento otorga un mayor valor a la escena. Este grabado pertenece a la colección del “Museo del Grabado de Goya” (Fuendetodos). Forma parte de “Los desastres de la guerra”, una serie de 82 grabados que Goya realizó entre 1810 y 1815. La primera edición apareció en 1863, publicada por iniciativa de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Por acuerdo de la Real Academia de San Fernando todos los cobres pertenecientes a la obra grabada de Goya han dejado de estamparse para evitar el deterioro de las planchas con una rutinaria edición. Las estampas de Los desastres detallan las crueldades cometidas en la Guerra de la Independencia Española. En ellos plasma de forma elocuente la crueldad, el hambre y la represión. Aúna en la composición el dibujo, la luz, el movimiento, el argumento y el tiempo en el que trascurre la escena que casi llegamos a percibir como una secuencia cinematográfica. Medidas / Size: 15 x 21,5 cm.(pisada / footprint); 18 x 24 cm.(papel / paper); 29,5 x 35 cm.(marco/ with frame) Año / Year: 1930 edition . En buenas conciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Goya-Dalí: "Como las gambas" 22/200

    Autor: Goya-Dalí. Título: Como las gambas. Descripción: grabado sobre papel Rives de la seríe Los Caprichos de Goya por Dalí. Firmado a lápiz por Dalí y firmas en plancha de Goya y Dalí. Numerado 22/200. Referencias: Catálogo Albert Field página 111 #77-3. "Goya y Dalí del capricho al disparate" por Federico Fernández Díez página 144-145. Medidas sin marco 46x31,5 cm. Medidas de la plancha 24x17 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 €
    Fecha fin: 01/6/2018 19:05:00
  • Francisco de Goya Estampa nº 8 de la 3ª edic. Aguafuerte aguatinta,con intervenciones de punta seca

    Francisco de Goya Estampa nº 8 de la 3ª edic. Aguafuerte aguatinta,con intervenciones de punta seca Aguafuerte - Estampa nº 8 de la tercera edición 1868 Técnica: Aguafuerte Año: 1750-1799 Edition: 6-10 Estado: En buenas condiciones en general Título de la obra: Aguafuerte y aguatinta, con intervenciones de punt Artista: Francisco de Goya Se vende con marco: Sí Dimensiones totales (en cm): 45 x 35 cm Peso (en kg): 5 Tamaño de la imagen (en cm): 33 x 24 cm Francisco de Goya (1746 -1828) - Grabado xilográfico sobre Papel vergé Aguafuerte y aguatinta, con intervenciones de punta seca y bruñidor/buril estampa nº 8 de la tercera edición 1868 Titulo: Que se la Llevaron ! Tamaño de la imagen (en cm): 33 x 24 cm Dimensiones con marco (en cm):45 x 35 cm

    395 €
    Fecha fin: 01/6/2018 20:45:00

Lotes próximos al cierre

  • Josep Olivet i Legares: "Dibuix" (?)

    Autor: Josep Olivet i Legares (Olot, Província de Girona, 1887 – Barcelona, 1956). Título: Dibuix. Descripción: dibujo sobre papel realizado por el artista olotí Josep Olivet i Legares. Medidas aprox. con marco 35x27 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Josep Olivet i Legares fou un pintor olotí i destacat paisatgista. Es va formar a l'Escola d'Art d'Olot i a l'Acadèmia Galí de Barcelona (1911-12). Estudià després a Roma en el Regio Instituto de Belle Arti. Després visità França, Anglaterra i Itàlia i en aquest últim país, estudià i pintà. Després del viatge pel món de l'art retornà a Barcelona i marxà a Madrid amb José María López Mezquita. Concorregué a l'Exposició Nacional de Madrid (1915) i exposà individualment al Faianç Català el 1916. Successivament va celebrar exposicions tots els anys. Olivet Legares estava impregnat de l'esperit i de la mestressa de Corot i és considerat com un dels millors paisatgistes catalans. per la seva obra de forta tècnica, d'un encant singular de passió i sentiment, fou en el seu temps el pintor olotí de major arrel, prestigi i personalitat. La seva obra constitueix una continuïtat de l'escola paisatgística olotina amb major riquesa cromàtica.

    150 €
    Fecha fin: 22/5/2018 19:05:00
  • Casademont le vieux: "Adàn i Eva" (1979)

    Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Adàn i Eva. Descripción: óleo sobre tela realizado en 1979 por el artista barcelonès Casademont le vieux. Medidas sin marco 61x50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Casademont Le vieux (Barcelona 1923-Girona, 2007) es uno de los artistas que forman parte de la historia del arte del siglo XX en Sant Cugat y uno de los artistas catalanes destacados del siglo XX. Casademont tiene una obra muy personal de paleta austera y muy rica en matices, reflejando el paisaje en el sus sentido más amplio. Su carácter vital le llevó a muchas partes del mundo, viviendo temporadas en lugares que han quedado bellamente expresados en el conjunto de su obra. Galardonado con diversos premios como Creu de Sant Jordi, otorgada en 1994, Medalla de Oro-Sala del Hotel de Ville de Vichy, la medalla de Presidente Honorario en la Academie du Vernet, la de hijo adoptivo del Estado de Estíria en Graz (Austria). También fue Académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Obtuvo el premio de grabado en el Salón de Octubre de la ciudad de Palma de Mallorca. Primera medalla de grabado en la V Mostra Internazionale de Lugano (Suiza). Primer premio de grabado en el XIV concurso de Arte de Girona, de ámbito nacional. Figura en los catálogos de los años 1962,1967 y 1968 del Salón de Mayo. A lo largo de su trayectoria, han escrito sobre él y su obra destacados críticos de arte. Son numerosas las exposiciones realizadas, tanto aquí como en el extranjero y su obra se puede ver en diversos museos nacionales e internacionales.

    1600 €
    Fecha fin: 22/5/2018 19:10:00
  • Pere Gussinyé i Gironella: Pont de les Mores

    Autor: Pere Gussinyé i Gironella (Olot, 1890-1980). Título: Pont de les Mores. Descripción: acuarela sobre papel realizado por el artista olotí Pere Gussinyé. Medidas aprox. con marco 25x30 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Pere Gussinyé i Gironella, va ser un pintor impressionista català, membre de l' Escola paisatgística d'Olot. Va aprendre pintura sota la mestria de Josep Berga i Boix , complementant la seva formació a l'Acadèmia Mallol i al Cercle Artístic de Sant Lluc de Barcelona. Va participar en nombroses exposicions col·lectives als països catalans, a Espanya i a l'Amèrica del Sud

    200 €
    Fecha fin: 22/5/2018 19:15:00