Francisco de Goya: "Tampoco, Los Caprichos nº 19" (1930)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Francisco de Goya (Zaragoza, 1746 - Burdeos, 1828) . Título: Tampoco, Los Caprichos nº 19 (edición 1930). Descripción: Grabado sobre papel. Estampa en la que se continua la historia iniciada en “No quieren”, mostrándonos el valor de las mujeres ante el ataque de los soldados franceses, defendiéndose contra la agresión con uñas y dientes. Lo agitado del momento otorga un mayor valor a la escena. Este grabado pertenece a la colección del “Museo del Grabado de Goya” (Fuendetodos). Forma parte de “Los desastres de la guerra”, una serie de 82 grabados que Goya realizó entre 1810 y 1815. La primera edición apareció en 1863, publicada por iniciativa de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Por acuerdo de la Real Academia de San Fernando todos los cobres pertenecientes a la obra grabada de Goya han dejado de estamparse para evitar el deterioro de las planchas con una rutinaria edición. Las estampas de Los desastres detallan las crueldades cometidas en la Guerra de la Independencia Española. En ellos plasma de forma elocuente la crueldad, el hambre y la represión. Aúna en la composición el dibujo, la luz, el movimiento, el argumento y el tiempo en el que trascurre la escena que casi llegamos a percibir como una secuencia cinematográfica. Medidas / Size: 15 x 21,5 cm.(pisada / footprint); 18 x 24 cm.(papel / paper); 29,5 x 35 cm.(marco/ with frame) Año / Year: 1930 edition . En buenas conciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

Lotes próximos al cierre

  • Joan Carles Roca-Sans: Catedral Saint Stefan - Wien (1979)

    Autor: Joan Carles Roca-Sans (Barcelona, 1946). Título: Catedral Saint Stefan - Wien (1979). Descripción: óleo sobre lienzo enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas con marco 60x70 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 €
    Fecha fin: 20/11/2019 2:15:00
  • Tom Carr: "Monestir" (1975)

    Autor: Tom Carr (Tarragona-1956). Título: Monestir. Descripción: dibujo sobre papel realizada en 1975 por el artista tarraconense Tom Carr. Medidas sin marco 29x24 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Tom Carr és licenciado en Bellas Artes por la Universidad de Barcelona. Es uno de los escultores más representativos de nuestro país, que también ha tenido un destacado papel como pintor. Su carácter innovador hace que en ningún momento deje de buscar nuevos lenguajes y nuevas expresiones. Sus obras escultóricas destacan por ser un juego de planos y geometrías, donde la materia tiene un papel importante y donde a menudo interviene el color. En sus piezas, de pequeño y gran formato, se puede apreciar ciertas reminiscencias de tipo arquitectónico, en lo que a creación de espacios se refiere. Crea un vínculo íntimo y privado entre sus estructuras y geometrías y el espectador. Sus trabajos se hallan distribuidos por numerosos museos de todo el mundo y son muchas las exposiciones individuales, celebradas a nivel nacional e internacional.

    600 €
    Fecha fin: 20/11/2019 2:20:00
  • Neus Colet: "Nucli articulat" (1998)

    Autor: Neus Colet (Barcelona, 1963). Título: Nucli articulat. Descripción: técnica mixta hierro realizada en 1998 por la artista Neus Colet. Medidas 50x23x8 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Neus Colet estudio en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Es grabadora y escultora, técnicas que trabaja de manera individualizada o yuxtapuesta. Su obra es una recreación de los objetos cotidianos a los cuales aporta un carácter lúdico, irónico y evocador. Poleas, engranajes, coches, ruedas..., son algunos de los elementos reincidentes en sus obras, que además de evocadores, también aportan movimiento y dinamismo. Entre los materiales usados por esta escultora destaca el hierro, material en sí mismo duro y frio pero que ella trabaja con maestría, imprimiéndole calidez y proximidad y consiguiendo texturas y efectos diferentes. A veces, trabaja el ferro con el grabado, aumentando el discurso de sus obras escultóricas. Numerosas exposiciones nacionales y también a nivel europeo -Italia, Francia, Austria, Holanda, Alemania...-, avalan a esta artista y su consolidada trayectoria.

    300 €
    Fecha fin: 20/11/2019 2:25:00
  • Tom Carr: "Ocellots" (1990)

    Autor: Tom Carr (Tarragona-1956). Título: Ocellots. Descripción: dibujo sobre papel realizada en 1990 por el artista tarraconense Tom Carr. Medidas sin marco 69x48 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Tom Carr és licenciado en Bellas Artes por la Universidad de Barcelona. Es uno de los escultores más representativos de nuestro país, que también ha tenido un destacado papel como pintor. Su carácter innovador hace que en ningún momento deje de buscar nuevos lenguajes y nuevas expresiones. Sus obras escultóricas destacan por ser un juego de planos y geometrías, donde la materia tiene un papel importante y donde a menudo interviene el color. En sus piezas, de pequeño y gran formato, se puede apreciar ciertas reminiscencias de tipo arquitectónico, en lo que a creación de espacios se refiere. Crea un vínculo íntimo y privado entre sus estructuras y geometrías y el espectador. Sus trabajos se hallan distribuidos por numerosos museos de todo el mundo y son muchas las exposiciones individuales, celebradas a nivel nacional e internacional.

    2400 €
    Fecha fin: 20/11/2019 2:30:00