100 €

Francisco Masriera Manovens: "Janvier" (1886)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

MASRIERA MANOVENS, Francisco (Barcelona, 1842 - 1902); TORNÉ, José (Barcelona, finales del siglo XIX – principios del XX) “Janvier”, 1886. Grabado. Medidas: 44,8 x 31 cm. Grabado realizado por José Torné según pintura de Francisco Masriera, representando a una elegante dama vestida con abrigo, manguito de piel y sombrero, sobre un fondo de paisaje. Al pie: “Francisco Masriera pix. / José Torné sculp.”; abajo: “JANVIER” (“Enero”). Ese grabado, del cual se conserva un ejemplar en la Calcografía Nacional, fue realizado para su publicación en la revista “L’Art”. José Torné fue un grabador activo en la ciudad de Barcelona entre finales del siglo XIX y las primeras décadas del XX. Trabajó tanto el grabado de reproducción, para publicaciones como “L’Art” o “La Ilustración”, como el grabado original para ediciones de bibliófilo, realizando trabajos para editoriales como Miquel-Rius, Librería de los Bibliófilos Españoles y otras. Actualmente está representado en la Calcografía Nacional, así como en diversas colecciones particulares. Aquí Torné realiza con gran delicadeza y fidelidad una copia grabada de un cuadro de Francisco Masriera, destacado retratista y pintor orientalista galardonado en exposiciones oficiales como las Universales de París de 1867, 1878 y 1889.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Antoni Tàpies " Composición con Pie" (1972)

    Composición con pie 87/150 edición muy difícil de encontrar. ANTONI TÀPIES. Composición con pie, litografía en color, firmado, 87/150. Descripción Tamaño del marco 61 x 75 cm Dimensiones de la imagen 56 x 42 cm Firmada y justificada a mano 87/150 edición muy difícil de encontrar. Tàpies se inicia en el arte durante la larga convalecencia . Progresivamente se dedicará con mayor intensidad al dibujo y a la pintura, y finalmente deja sus estudios de Derecho para dedicarse por completo al arte. Cofundador de “Dau al Set” en 1948, empieza a exponer en los Salones de Octubre de Barcelona, así como en el Salón de los Once celebrado en Madrid en 1949. Tras realizar su primera muestra individual en las Galerías Layetanas, viaja a París en 1950, becado por el Instituto Francés.

    1200 €
    Fecha fin: 04/6/2020 18:00:00
  • Alexander Calder: " 30 aniversario de Naciones Unidas" 1031/1500

    Autor: Alexander Calder (EEUU, 1898-1976). Título: 30 aniversario de Naciones Unidas. Descripción: litografía sobre firmada y fechada 75 en plancha. Numerada 1031/1500. Sellos de tinta y sello conmemorativo de la WFUNA. Medidas sin marco 28x22 cm. Obra en buenas condiciones.

    190 €
    Fecha fin: 04/6/2020 18:05:00
  • Juan Gomis: litografía sin título (1972) 40/500

    Autor: Juan Gomis Sanahuja (1927-2001) . Título: sin título. Descripción: litografía firmada y fechada 72 a lápiz por el artista. Numerada 40/500. Medidas sin marco 14,5x14,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 €
    Fecha fin: 04/6/2020 18:10:00
  • Josef Albers: "Juegos Olímpicos Munich 1972" 134/200

    Autor: Josef Albers (Alemania, 1888 - EEUU, 1976). Título: Juegos Olímpicos Munich 1972. Descripción: litografía firmada y fechada 70 a mano por el artista. Numerada 134/200. Pertenece a la edición de lujo impresa por Matthieu AG, Zurich y publicada por Edition Olympia 1972. Medidas sin marco 109x70. Obra en buenas condiciones generales.

    240 €
    Fecha fin: 04/6/2020 18:15:00