100 €

Francisco Masriera Manovens: "Janvier" (1886)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

MASRIERA MANOVENS, Francisco (Barcelona, 1842 - 1902); TORNÉ, José (Barcelona, finales del siglo XIX – principios del XX) “Janvier”, 1886. Grabado. Medidas: 44,8 x 31 cm. Grabado realizado por José Torné según pintura de Francisco Masriera, representando a una elegante dama vestida con abrigo, manguito de piel y sombrero, sobre un fondo de paisaje. Al pie: “Francisco Masriera pix. / José Torné sculp.”; abajo: “JANVIER” (“Enero”). Ese grabado, del cual se conserva un ejemplar en la Calcografía Nacional, fue realizado para su publicación en la revista “L’Art”. José Torné fue un grabador activo en la ciudad de Barcelona entre finales del siglo XIX y las primeras décadas del XX. Trabajó tanto el grabado de reproducción, para publicaciones como “L’Art” o “La Ilustración”, como el grabado original para ediciones de bibliófilo, realizando trabajos para editoriales como Miquel-Rius, Librería de los Bibliófilos Españoles y otras. Actualmente está representado en la Calcografía Nacional, así como en diversas colecciones particulares. Aquí Torné realiza con gran delicadeza y fidelidad una copia grabada de un cuadro de Francisco Masriera, destacado retratista y pintor orientalista galardonado en exposiciones oficiales como las Universales de París de 1867, 1878 y 1889.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Jordi Rollán Lahoz: óleo sin título

    Autor: Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 92x70 cm. Obra en buenas condiciones.

    750 €
    Fecha fin: 27/1/2021 18:30:00
  • José Villanueva Berruezo: "Tauromaquia" (1993)

    Autor: José Villanueva Berruezo (Lleida, 1941-2018). Título: Tauromaquia (1993). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 93 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 38x45 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 27/1/2021 18:35:00
  • Jesús Losan: "Campiña" (2015)

    Autor: Jesús Losan (Barcelona, 1944). Título: Campiña (2015). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, titulado y fechado 2015 al dorso. Medidas sin marco 39x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 27/1/2021 18:40:00
  • Joaquim Mir: grabado "Montserrat"

    Autor: Joaquim Mir i Trinxet (Barcelona, 1873-1940). Título: Montserrat. Descripción: grabado sin numerar. Medidas sin marco 44x34 cm. Medidas de la plancha 15x20 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 €
    Fecha fin: 27/1/2021 18:45:00