Francisco Nicolás Parra - "Mountains K005" (2018)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Francisco Nicolás Parra "Mountains K005" tirada 2/25 , Digital print, Ultrachrome ink on Rosaspina Fabriano paper (2018) 33 x 48,2 cm. Estado nuevo, excelente SOLO SHOWS 2018 Artgráfico, Summer Exhibition 2018 Artgráfico, London, Forests and mountains 2017 Artgráfico, London, Francisco Nicolás: "Birds" 2016 The last Supper Gallery, London, United Kingdom, Between Ingres and Duchamp 2015 The Other Art Fair, London, United Kingdom, Francisco Nicolás 2014 Artgráfico, Through the window, London 2013 lambArts, London, United Kingdom, Francisco Nicolás's work 2013 The Other Art Fair, London, United Kingdom, Francisco Nicolás's work 2013 The Other Art Fair, London, United Kingdom, Francisco Nicolás's work 2012 Asc windows gallery, London, United Kingdom, Through the window 2010 Galeria Toro, Granada, Spain, Paisajes cotidianos 2002 Estampa Art Fair, Madrid, Spain, Temtations 1995 Galería Punto, Valencia, Spain, Francisco Nicolás 1995 Maria José Castellvi Gallery, Barcelona, Spain, Francisco Nicolás's work 1994 Centro Cultural Tecla Sala, Barcelona, Spain, En torno al círculo, (cataloge) 1994 Galería Senda, Barcelona, Spain, Francisco Nicolás's work 1993 Iglesia de San Esteban, Murcia, Spain, Becados 1993 (catalogue) 1993 Galerie L'Air du Verseau, Paris, France, Francisco Nicolás's work 1992 Arco 92, Madrid, Spain, Solo show, Galería Alejandro Sales 1991 Galería Alejandro Sales, Barcelona, Spain, Francisco Nicolás's work 1991 CREDAC, Paris, France, Francisco Nicolás's work (catalogue) 1991 Galerie L'Air du Verseau, Paris, France, Francisco Nicolás's work 1989 Galería Alejandro Sales, Barcelona, Spain, Francisco Nicolás's work (catalogue) 1989 Jorge Kreisler Art Gallery, Madrid, Spain, Francisco Nicolás's work (catalogue) 1987 Galería 4 Gats, Palma de Mallorca, Spain, Francisco Nicolás's work 1986 Galería Estampa, Madrid, Spain, Francisco Nicolás's work 1986 Galería Chys, Murcia, Spain, Francisco Nicolás's work G

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Santiago Martínez Martín: "Campesina de Montehermoso" (1917)

    Autor: Santiago Martínez Martín (Villaverde del Río, Sevilla, 1890 - Sevilla, 1979). Título: Campesina de Montehermoso (1917). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en Montehermoso en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 104x80 cm. Enmarcado. Este cuadro fue premio y medalla de oro de la exposición regional de Huelva de 1918. Expuesta en el Museo de Cáceres en la exposición "Extremadura en la mirada de Sorolla 1917-2017". Obra en buenas condiciones. En esta obra del pintor Santiago Martinez Martin, discípulo favorito de Joaquín Sorolla, aparece una mujer posando con el traje tradicional llevando de tocado una gorra de espejo sobre el fondo de la ciudad de Plasencia y el Puente de San Lázaro. La modelo del cuadro es Matilde Galindo Carpintero, que aparece sentada en la imagen con la mano izquierda en la cadera y en la derecha portando un pañuelo. Esta obra está fechada en 1917, posiblemente cuando Sorolla estuvo en esta ciudad para pintar una de sus obras más admiradas de los catorce lienzos que componen la colección “Visiones de España” que realizó para The Hispanic Society of America (New York) por encargo de Archer Milton Huntington su fundador. En una de las fotos podemos ver al artista en pleno proceso creativo y al lado posando para la cámara, Marcelina Domínguez Garrido, Isabel Galindo y la niña Fructuosa Sánchez Garrido. Fotografía Diez (Plasencia) año 1917.

    8000 €
    Fecha fin: 23/9/2019 18:30:00
  • Angels Vinyals: "Encrucijada" (2019)

    Angels Vinyals (Barcelona, 1954). "Encrucijada". Obra realizada en técnica mixta sobre lienzo (2019). Se adjunta certificado de autenticidad. Firma en la esquina inferior derecha. También firmada al dorso junto con el título de la obra. Medidas sin marco 80x100 cm. Obra en excelentes condiciones.

    2500 €
    Fecha fin: 23/9/2019 18:35:00
  • Angels Vinyals: "Geometría Gótica" (2017)

    Angels Vinyals (Barcelona, 1954). "Geometría Gótica". Obra realizada en óleo sobre lienzo (2017). Se adjunta certificado de autenticidad. Firma en la esquina inferior izquierda. También firmada al dorso junto con el título de la obra. Medidas sin marco 130x165 cm. Obra en excelentes condiciones.

    4500 €
    Fecha fin: 23/9/2019 18:40:00
  • Angels Vinyals: "Laberinto" (2018)

    Angels Vinyals (Barcelona, 1954). "Laberinto" (2018). Obra realizada en técnica mixta (óleo sobre acrílico) en lienzo de algodón (2018). Se adjunta certificado de autenticidad. Firma en la esquina inferior derecha. También firmada al dorso junto con el título de la obra. Medidas sin marco 80x140 cm. Obra en excelentes condiciones.

    3500 €
    Fecha fin: 23/9/2019 18:45:00