150 €

Francisco Santos: "Soul and Matter" (1957)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Francisco Santos. Título: Alma y materia. Descripción: Acrílico sobre lienzo. Firmado en el margen inferior derecho. Con certificado de autenticidad. Medidas sin marco 20x20 cm. Medidas con marco 23x23 cm. Estado de la obra: nuevo. Pintor Francisco Santos comenzó sus estudios en la Escuela de Artes Decorativas Antonio Arroio y completó su formación en la Sociedad Nacional de Bellas Artes. Exposiciones individuales: 2018 - Pintura, Galería de arte, Leiria / 2017 - Pintura, Galería de arte, Leiria y Batalha / 2016 - Pintura, Galería de arte, Leiria / Pintura, Galería de arte, Ourém / ... 1983 - Pintura , Galería de Arte, Lisboa / 1982 - Dibujo, Galería de Arte, Lisboa. Las pinturas de líneas de colores, anchas o estrechas, aparecen como un punto de inflexión en su trabajo más reciente. Contrastes, armonía tranquila, equilibrio y belleza tonal caracterizan estas 'pinturas lineales'. La paleta brillante abarca desde tonos fuertes y de colores completos hasta valores suaves de acuarela y encuentra su pico con una intensidad casi "en blanco y negro", aplicada en paralelo en el lienzo. El artista está representado en muchas colecciones privadas: España, Francia, Bélgica, Países Bajos, Italia, Alemania, Suecia, Dinamarca, Estados Unidos, Canadá y Portugal.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

Lotes próximos al cierre

  • José Luis Fuentetaja: litografía sin título 58/75

    Autor: José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951). Título: sin título. Descripción: litografía sobre papel Guarro con filigrana firmada a lápiz por el artista y numerada 58/75. Medidas sin marco 56x76 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 26/5/2020 18:00:00
  • Rafael López Pozo: pastel sin título

    Autor: Rafael López Pozo (Manresa, 1940). Título: sin título. Descripción: pastel sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 27x42 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 26/5/2020 18:05:00
  • Sergi Peragón: "Intimidad" (2019)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Intimidad (2019). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 116 x 89 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra nueva de GRAN FORMATO en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para sabe

    875 €
    Fecha fin: 26/5/2020 18:10:00
  • Albert Ràfols Casamada: litografía sin título P.A.

    Autor: Albert Ràfols Casamada (1923-2009). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Medidas sin marco 65x50 cm. Medidas con marco 71x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    220 €
    Fecha fin: 26/5/2020 18:15:00