Autor: Francisco Santos. Título: Alma y materia. Descripción: Acrílico sobre lienzo. Firmado en el margen inferior derecho. Con certificado de autenticidad. Medidas sin marco 20x20 cm. Medidas con marco 23x23 cm. Estado de la obra: nuevo.
Pintor Francisco Santos comenzó sus estudios en la Escuela de Artes Decorativas Antonio Arroio y completó su formación en la Sociedad Nacional de Bellas Artes. Exposiciones individuales: 2018 - Pintura, Galería de arte, Leiria / 2017 - Pintura, Galería de arte, Leiria y Batalha / 2016 - Pintura, Galería de arte, Leiria / Pintura, Galería de arte, Ourém / ... 1983 - Pintura , Galería de Arte, Lisboa / 1982 - Dibujo, Galería de Arte, Lisboa. Las pinturas de líneas de colores, anchas o estrechas, aparecen como un punto de inflexión en su trabajo más reciente. Contrastes, armonía tranquila, equilibrio y belleza tonal caracterizan estas 'pinturas lineales'. La paleta brillante abarca desde tonos fuertes y de colores completos hasta valores suaves de acuarela y encuentra su pico con una intensidad casi "en blanco y negro", aplicada en paralelo en el lienzo. El artista está representado en muchas colecciones privadas: España, Francia, Bélgica, Países Bajos, Italia, Alemania, Suecia, Dinamarca, Estados Unidos, Canadá y Portugal.