Gerard Sala: "Ocell de cristall" (1996)

Autor: Gerard Sala (Tona –Barcelona-, 1942). Título: Ocell de cristall. Descripción: Mixta sobre madera realizado en 1996 por el artista barcelonés Gerard Sala. Medidas sin marco 81x73 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Gerard Sala Rosselló pasa su infancia en Palma de Mallorca. Actualmente vive entre Badalona y Sant Joan de les Abadesses. Se forma en la Escuela Massana, Escuela Superior de Bellas Artes de Sant Jordi y en la Escuela de pintura mural en Sant Cugat del Vallès. En 1979 inicia su actividad como profesor del Departamento de Pintura de la Facultad de Bellas Artes en la Universidad de Barcelona, siendo profesor emérito. Ha realizado numerosas exposiciones en el país y en el extranjero su obra se puede ver en museos e instituciones públicas y privadas. Gerard Sala se dedica esencialmente a la pintura, pero también ha trabajado el grabado, la litografía, la escultura, el mural, la escenografía y la poesía. Su pintura gestual con dominio de azules, ocasionalmente rotos con malvas y rojos. La figuración queda sometida al ritmo que imponen los sentidos y sus obras son superficies llenas de lirismo. Identificado con algunos planteamientos del Romanticismo, por un lado, y del Taoïsme por el otro, su trabajo se diversifica últimamente también a través de la escultura y la poesia.

  • Casimiro Boada Matas: "Parc Natural d'Aigues Tortes" (1977)

    Fecha fin: 18/6/2018 19:00:00
  • Casimiro Boada Matas: "Vall d'Espot" (1980)

    Fecha fin: 18/6/2018 19:05:00
  • Francesc Casademont: litografía sin título P.A.

    Fecha fin: 18/6/2018 19:10:00
  • Jesús Casaus Mecho: "Puerto de Barcelona"

    Fecha fin: 18/6/2018 19:15:00