Gerard Sala: técnica mixta sin título (1988)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Gerard Sala (Tona –Barcelona-, 1942). Título: sin título (1988). Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo superior izquierdo. Medidas sin marco 32x45 cm. Obra en buen estado de conservación.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Gerard Sala: grabado sin título 64/100

    Autor: Gerard Sala (Barcelona, 1942). Título: sin título. Descripción: grabado firmado y fechado 78 a lápiz por el artista. Numerado 64/100. Medidas sin marco 53x35 cm. Obra en buenas condiciones. Precio excepcional para subasta real.

    85 €
    Fecha fin: 27/11/2019 19:15:00

Lotes próximos al cierre

  • Joan Miró: "United Nations Peace-keeping Operations" 512/1500

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: United Nations Peace-keeping Operations. Descripción: litografía en cuatro colores sobre papel Super Alfa firmada en plancha y numerada 512/1500. Editada en 1980 con sello seco WFUNA. Medidas sin marco 28x22 cm. Obra en buenas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 14/11/2019 19:35:00
  • José Manuel Capuletti: "Rejoneador Ángel Peralta #2"

    Autor: José Manuel Capuletti (Valladolid, 1925 - Walluf- Alemania, 1976). Título: Rejoneador Ángel Peralta #2. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista en el ángulo inferior derecho. Firmado a lápiz por Ángel Peralta en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 53x37,5 cm. Medidas de la plancha 43x27,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 €
    Fecha fin: 14/11/2019 19:40:00
  • Amèlia Riera: grabado sin título P.A. 3

    Autor: Amèlia Riera (Barcelona, 1934). Título: Sin Título (1985). Descripción: Grabado sobre papel firmado a lápiz por la artista. Prueba de autor. Medidas sin marco 41x32 cm. Obra en buenas condiciones. Amèlia Riera ha trabajado el dibujo, la pintura y el grabado. Miembro fundador del Ciclo de Arte de Hoy en 1962, participa en el Salón de Mayo y en el Salón Femenino de Arte Actual de Barcelona, también en las ferias de arte de Basilea y Nueva York. Es una de las creadoras catalanas más importantes del Informalismo. Evoluciona hacia una etapa neosurrealista muy personal, creando unos mundos oníricos y astrales. Si en un principio sus ejes principales eran el sadomasoquismo, el erotismo y la necrofilia, posteriormente estos se han visto desplazados por la búsqueda del vacío, la nada o la colocación de elementos cotidianos, que intuyen la presencia humana en sus obras, sin estar representada. Todo ello, imprime un fuerte carácter ritual de ambientes solemnes, dispuestos con una perspectiva central, no exenta de un cierto carácter fúnebre. Sus pinturas son exponente de una labor meticulosa y perfeccionista, y en cuanto al color está condicionado por la puesta en escena, y en consecuencia suelen ser tonos oscuros con puntos centrales de luz. Su particular y personal obra se ha podido ver en exposiciones nacionales e internacionales.

    50 €
    Fecha fin: 14/11/2019 19:45:00
  • Salvador Dalí: "Le Tricorne, Plancha IV" DLVI/MCC

    Autor: Salvador Dalí. Título: Le Tricorne, Plancha IV (1959). Descripción: litografía sobre papel Japón Hosho cortado a mano. Firmada a la punta seca y numerada DLVI/MCC a lápiz. Editado por Georges Israel con sello seco. Medidas sin marco 42x30 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    190 €
    Fecha fin: 14/11/2019 19:50:00