280 €

Girona virgili BCN 1965. 60x40 Copia fotográfica original numerada y firmada por el Autor

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

60x40 cm Firmada n l reverso a lápiz certificado de autenticidad Fotógrafo J C Virgili Juan Carlos Virgili (Paris 1965)  Cámara de cine.  Ha trabajado en Largos metrajes como:  Dispara (Carlos Saura) . Jamón Jamón (Bigas Luna). Huevos de Oro (Bigas Luna).   La Teta y la Luna (Bigas Luna).  Demasiado joven para morir viejo (Mar Targarona)  Maratón (Carlos Saura) Carne de Alejandro Marco ... Fotógrafo especializado en imagen, Virgili es fotógrafo artístico. Su trabajo se caracteriza por el ambiente pictórico, el manejo del color, del encuadre, de la luz, de la velocidad y el carácter abstracto son su mayor interés en el momento de crear una imagen no solamente con el efecto técnico, sino también el anecdótico, el será o no será. Le interesa que la gente interprete su fotografía, creando dudas y misterio. Esto hace que el espectador se vea obligado a mirarla durante un rato y se adentre en las texturas. La idea es que resulte inquietante, que parezca que la impresión empezará a moverse en cualquier momento crean figuras que solo el espectador en primera persona podrá identificar. Deja  claro que no solo es un fotografía sino que se pueda interpretar que es un fotograma de su (la gente) imaginación. La técnica que le gusta utilizar para sus obras Fotográficas: Mixta, simple, directa y manual, ningún proceso Digital con el papel baritado utilizado principalmente en fotografía en blanco y negro, Virgili lo adapta al color sacándole su toque personal anulando el  polietileno  del papel normal y usando recubrimiento de sulfato de bario “barita” q da brillo natural al recubrimiento. Exposiciones (selección): 1992 Église du parc. Fontenay auxRoses 1998  Ateneu  Cadaques (Colectiva)   2002 La Salle de Jean Pierre Lanvallay  Bretagne (Colectiva) 2012 Castillo de Vilopriu Vilopriu Girona  2013 La Salle le Stop de Toni Paris (Colectiva)  2014  La sala de les  Rambles del Poble Nou Barcelona 2015 Galleria Sky Barcelona-2016 Gallery  RRLuxury C. Town (Cole

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Grunwald Alsge Esteban: "Masía" (ca 1940)

    Autor: Esteban, Grunwald Alsge (Hungría, 1909 -?) Título: Masía, c. 1940. Técnica: óleo sobre lienzo firmado en el margen derecho. Restaurado. Medidas sin marco 24x33,5 cm. 41x50 cm Con marco.

    90 €
    Fecha fin: 01/6/2020 21:00:00
  • Grunwald Alsge Esteban: "Marina" (ca 1940)

    Autor: Esteban, Grunwald Alsge (Hungría, 1909 -?) Título: Marina, c. 1940. Técnica: óleo sobre lienzo firmado en el margen inferior derecho. Restaurado Medidas sin marco 22,5x33,5 cm.

    90 €
    Fecha fin: 01/6/2020 21:05:00
  • Josep Guardiola Bonet: "Venecia" (1927)

    Autor: Guardiola Bonet, Josep (Barcelona, 1869 – 1950). Título: Venecia, 20 de juliol de 1927. Técnica: Acuarela sobre papel. Firmada, fechada y localizada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 28x19cm.; 41,5x33cm (marco).

    150 €
    Fecha fin: 01/6/2020 21:10:00
  • Josep Mas Pou: "Paisaje"

    MAS POU, Josep (Manlleu, Barcelona, 1929). “Paisaje”. Óleo sobre táblex. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 18,8 x 24,2 cm. Obra en buenas condiciones.

    40 €
    Fecha fin: 01/6/2020 21:15:00