185 €

Girona II virgili BCN 1965. Copia fotográfica original numerada y firmada por el Autor

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Girona La Nuit virgili BCN 1965. Copia fotográfica original numerada y firmada por el Autor 60x40 cm Firmada n l reverso a lápiz certificado de autenticidad de Fotógrafo J C Virgili. Girona La Nuit Tiraje de 10 Copias 2/10.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Joan Carles Virgili: "Luz de Luz" 1/10

    Autor: Joan Carles Virgili. Paris (Realizador de cine, Publicidad, Director de fotografía y Fotógrafo). Título: Luz de Luz. Descripción: fotografía perteneciente a la Serie Puntos de Luz. Edición limitada de 10 ejemplares firmados y certificados por el artista. Numerado 1/10 al dorso.esta obra pertenece a la serie Puntos de luz. Tiraje de 10 Copias más una para el Fotógrafo P.A. Certificadas 1/10 60x40cm Fotógrafo Joan Carles Virgili Nacido: en Paris, Francia en el 1965 Cámara de cine publicitario y de cine largo . Ha Trabajado como cámara en películas como: Dispara (Carlos Saura) (D.o.p Javier Aguierresarrobe) Jamón Jamón (Bigas Luna) (D.o.p. José Luís Alcaine) Huevos de Oro (Bigas Luna) (D.o.p. José Luís Alcaine) Maratón (Carlos Saura) (D.o.p Javier Aguiresarrobe) La Teta y la Luna (Bigas Luna) (D.o.p José Luís Alcaine) ... Su obra ha sido expuesta en: 2012 Castillo de Vilopriu Girona 2013 Le Stop Paris 2014 Poble Nou Barcelona 2014 Galería Extro Madrid 2015 Galería Sky Barcelona Técnica utilizada para las obras fotográficas son: La fotografía original digital no retocada. Hahnemühle Fine Art K3 de Epson Premium: la mejor impresión con tintas pigmentadas K3 impresión de fotografías de alta calidad con la perfección artística: la bella arte de imprimir nuestro valioso papel en artistas Hahnemühle ofrece un aspecto lujoso y auténtico sorprendente. Las nuevas tintas de impresión pigmentada superior K3 resaltar los detalles más pequeños. Los colores conservan su brillo como recién impreso, incluso después de 100 años

    200 €
    Fecha fin: 22/10/2020 21:05:00
  • Juan Carlos Virgili: fotografía serie Bronce sin título 1/10 (2015)

    60x40 cm Firmada n l reverso a lápiz certificado de autenticidad Fotógrafo J C Virgili Juan Carlos Virgili (Paris 1965)  Cámara de cine.  Ha trabajado en Largos metrajes como:  Dispara (Carlos Saura) . Jamón Jamón (Bigas Luna). Huevos de Oro (Bigas Luna).   La Teta y la Luna (Bigas Luna).  Demasiado joven para morir viejo (Mar Targarona)  Maratón (Carlos Saura) Carne de Alejandro Marco ... Fotógrafo especializado en imagen, Virgili es fotógrafo artístico. Su trabajo se caracteriza por el ambiente pictórico, el manejo del color, del encuadre, de la luz, de la velocidad y el carácter abstracto son su mayor interés en el momento de crear una imagen no solamente con el efecto técnico, sino también el anecdótico, el será o no será. Le interesa que la gente interprete su fotografía, creando dudas y misterio. Esto hace que el espectador se vea obligado a mirarla durante un rato y se adentre en las texturas. La idea es que resulte inquietante, que parezca que la impresión empezará a moverse en cualquier momento crean figuras que solo el espectador en primera persona podrá identificar. Deja  claro que no solo es un fotografía sino que se pueda interpretar que es un fotograma de su (la gente) imaginación. La técnica que le gusta utilizar para sus obras Fotográficas: Mixta, simple, directa y manual, ningún proceso Digital con el papel baritado utilizado principalmente en fotografía en blanco y negro, Virgili lo adapta al color sacándole su toque personal anulando el  polietileno  del papel normal y usando recubrimiento de sulfato de bario “barita” q da brillo natural al recubrimiento. Exposiciones (selección): 1992 Église du parc. Fontenay auxRoses 1998  Ateneu  Cadaques (Colectiva)   2002 La Salle de Jean Pierre Lanvallay  Bretagne (Colectiva) 2012 Castillo de Vilopriu Vilopriu Girona  2013 La Salle le Stop de Toni Paris (Colectiva)  2014  La sala de les  Rambles del Poble Nou Barcelona 2015 Galleria Sky Barcelona-2016 Gallery  RRLuxury C. Town (Cole

    280 €
    Fecha fin: 28/10/2020 20:05:00

Lotes próximos al cierre

  • Joan Miró - Ma de proverbis

    Autor: Joan Miró. Título: Ma de proverbis. Descripción: litografía original sobre lienzo sintético firmada en plancha. El título de esta obra se traduce por proverbios hechos a mano, y fue creada por Miró en honor a un poeta japonés llamado Shuzo Takiguchi. Takiguchi introdujo el Surrealismo en Japón en los años 20. Colaboró con muchos artistas como Marcel Duchamp, Sam Francis, Antoni Tàpies. En 1940 escribió una monografía sobre Joan Miró mientras Miró publicó está obra en 1970. Esta ejecutada sobre tela y mide 68x77 cm, tiene una edición limitada de 1500 ejemplares sin numerar, está en perfecto estado y referenciado en el catálogo razonado del Artista Cramer Nº 679a.

    1200 €
    Fecha fin: 21/10/2020 21:25:00
  • Joan Miro - Miró Lithograph I - Libro en edición limitada con 12 litografías originales.

    Joan MIRÓ - Miro Litografías 1 Joan Miró, Litografías - Maeght - Paris 1972, Vol 1 Libro completo con las 12 litografías originales; 11 incluidos en el libro (5 de los cuales están impresos en doble página) y 1 litografía original se utiliza como portada del libro. Dimensiones: 33 x 26 cm aprox. Muy rara edición en sueco de la Galería Börjeson de Malmöe ( Suecia). Edición limitada numerada a mano, esta copia es 190/300. Condiciones: Tanto el libro como las litografías se encuentran en excelentes condiciones. Además de las litografías originales, el libro contiene imágenes de todas las litografías realizadas por Miró entre 1953 y 1963. Muy raro ya que es difícil encontrar el libro con las litografías incluidas muchas de ellas suelen estar recortadas para venderlas por separado. Estado : perfecto .

    1400 €
    Fecha fin: 21/10/2020 21:30:00
  • Wifredo Lam - Mujer pájaro ( Figura ocre) - Litografía original firmada y numerada.

    Wifredo LAM - Mujer pájaro en ocre (Figure ocre) Litografía en colores sobre papel avitelado BFK Rives (filigrana) Suiza, 1975. Wifredo Lam (1904-2001) - pintor y artista gráfico cubano Firmado en la parte inferior derecha con lápiz. Numerado en la parte inferior izquierda a lápiz 11/100 Con el sello seco de Erker-Presse St. Gallen Catálogo razonado: Tonneau-Ryckelynck 7410 Dimensiones de la imagen: 76,1 x 56,3 cm Muy buenas condiciones.

    1100 €
    Fecha fin: 21/10/2020 21:35:00
  • Neus Colet: "Carcassa" (1991)

    Autor: Neus Colet (Barcelona, 1963). Título: Carcassa. Descripción: Metacrilato, madera, plomo, alambre y estaño realizada en 1991 por la artista Neus Colet. Medidas 35x16x10 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Neus Colet estudio en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Es grabadora y escultora, técnicas que trabaja de manera individualizada o yuxtapuesta. Su obra es una recreación de los objetos cotidianos a los cuales aporta un carácter lúdico, irónico y evocador. Poleas, engranajes, coches, ruedas..., son algunos de los elementos reincidentes en sus obras, que además de evocadores, también aportan movimiento y dinamismo. Entre los materiales usados por esta escultora destaca el hierro, material en sí mismo duro y frio pero que ella trabaja con maestría, imprimiéndole calidez y proximidad y consiguiendo texturas y efectos diferentes. A veces, trabaja el ferro con el grabado, aumentando el discurso de sus obras escultóricas. Numerosas exposiciones nacionales y también a nivel europeo -Italia, Francia, Austria, Holanda, Alemania...-, avalan a esta artista y su consolidada trayectoria.

    100 €
    Fecha fin: 21/10/2020 21:40:00