Goya: "Tampoco, Los Caprichos nº 19" (1930)

Autor: Francisco de Goya (Zaragoza, 1746 - Burdeos, 1828) . Título: T (edición 1930). Descripción: Grabado sobre papel. Estampa en la que se continua la historia iniciada en “No quieren”, mostrándonos el valor de las mujeres ante el ataque de los soldados franceses, defendiéndose contra la agresión con uñas y dientes. Lo agitado del momento otorga un mayor valor a la escena. Este grabado pertenece a la colección del “Museo del Grabado de Goya” (Fuendetodos). Forma parte de “Los desastres de la guerra”, una serie de 82 grabados que Goya realizó entre 1810 y 1815. La primera edición apareció en 1863, publicada por iniciativa de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Por acuerdo de la Real Academia de San Fernando todos los cobres pertenecientes a la obra grabada de Goya han dejado de estamparse para evitar el deterioro de las planchas con una rutinaria edición. Las estampas de Los desastres detallan las crueldades cometidas en la Guerra de la Independencia Española. En ellos plasma de forma elocuente la crueldad, el hambre y la represión. Aúna en la composición el dibujo, la luz, el movimiento, el argumento y el tiempo en el que trascurre la escena que casi llegamos a percibir como una secuencia cinematográfica. Medidas / Size: 15 x 21,5 cm.(pisada / footprint); 18 x 24 cm.(papel / paper); 29,5 x 35 cm.(marco/ with frame) Año / Year: 1930 edition . En buenas condiciones.

  • ALCALDE. Torero con abanico (2020)

    ALCALDE. Torero con abanico. Año 2020. Óleo sobre lienzo. OPINIÓN CUALIFICADA SOBRE ÁNGEL ALCALDE Ángel Alcalde, tras pasar veinte años en la Universidad, como jefe del Gabinete del Rector, regresa ahora a lo que fue su punto de partida: la Pintura. Está hoy teñida por los olores y colores de las sierras del Valle de Alcudia, de las que goza como un cervatillo, y por el toro bravo y el arte del toreo, que para Ángel es un poderoso elemento de cultura y civilización mediterránea. La mujer es también un elemento fundamental en su obra. De todo ello nos presenta ahora una poderosa muestra… Luis Arroyo Zapatero Rector honorario de la Universidad de Castilla –La Mancha y miembro correspondiente de la Academia de Ciencias morales y políticas de Francia

    Fecha fin: 27/10/2020 21:10:00
  • Elena Grecia: "Number 1A-EG" (2016)

    Fecha fin: 27/10/2020 21:15:00
  • Juan García Iranzo: "Grupo folclórico"

    Fecha fin: 27/10/2020 21:20:00
  • Àlvar Suñol: litografía sin título 124/150

    Fecha fin: 27/10/2020 21:25:00