Goya-Dalí: "Mucho hay que existencializar" E.A.

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Goya-Dalí. Título: Mucho hay que existencializar. Descripción: grabado sobre papel Rives de la seríe Los Caprichos de Goya por Dalí. Firmado a lápiz por Dalí y firmas en plancha de Goya y Dalí. Numerado E.A. Referencias: Catálogo Albert Field página 111 #77-3. "Goya y Dalí del capricho al disparate" por Federico Fernández Díez página 146-147. Medidas sin marco 46x31,5 cm. Medidas de la plancha 24x17 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "Torero alucinógeno" MCXXIX/MM

    Autor: Salvador Dalí. Titulo:Torero alucinógeno. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada MCLXXIX/MM a lápiz. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Atelier Jobin, Paris 1984. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 21/12/2018 22:35:00
  • Salvador Dalí: "El Plato de Gala" 1585/5000

    Autor: Salvador Dalí (Figueres 1904-1989). Título: El Plato de Gala. Descripción: Plato de porcelana Rosenthal de edición limitada de 5000 ejemplares. Numerado 1585/5000 al dorso. Diseño con firma del artista, relieve de judia y detalle de la obra Autumn Cannibalism de 1936. Medidas del plato 26 cm de diámetro. Plato en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 12/12/2018 22:55:00
  • Salvador Dalí: "Nu gris"

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Nu gris. Descripción: litografía a 4 colores perteneciente a una edición de 2000 ejemplares referenciada en el catálogo razonado Albert Field página 127 #67-2 y catálogo Prestel nº 1176. Impreso por Draeger en los talleres de S & J. Desjobert en París. Medidas sin marco 27,5x21 cm. Obra en buenas condiciones.

    40 €
    Fecha fin: 12/12/2018 22:40:00
  • Salvador Dalí: "Corpus Hypercubus" XCII/CC

    Autor: Salvador Dalí. Título: Corpus Hypercubus. Descripción: grabado sobre papel Japón firmado a lápiz y numerado XCII/CC. Sello seco del editor y huella dactilar al dorso. Referencia Catálogo Albert Field página 251. Medidas sin marco 77x57 cm. Obra en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 26/12/2018 20:30:00

Lotes próximos al cierre

  • Oswaldo Guayasamín: "Toro" 231/350

    Autor: Oswaldo Guayasamín (Quito, 1919 - EEUU 1999). Título: Toro (1984). Descripción: aguafuerte sobre papel Guarro firmado a lápiz por el artista y numerado 231/350. Medidas sin marco 34,5x49,5 cm. Obra en buenas condiciones. Forma parte de la serie “Orbe novo decades” formada por 17 litografías y 40 aguafuertes en la que Guayasamín plasma su visión del descubrimiento y conquista de América a partir de la interpretación del cronista colonial Pedro Mártir de Anglería.

    190 €
    Fecha fin: 11/12/2018 19:50:00
  • Salvador Dalí: "La batalla de Tetuán" 201/275

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: La batalla de Tetuán. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada 201/275. Editada por Center Art Hawaii con sello seco en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 75x104 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1250 €
    Fecha fin: 11/12/2018 19:55:00
  • Modest Teixidor: "Gitana con mandolina"

    Autor: Modest Teixidor (Barcelona, 1854-1927). Título: Gitana con mandolina. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 80x60 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    3000 €
    Fecha fin: 11/12/2018 20:00:00
  • Joaquim Terruella Matilla: "Escena taurina"

    Autor: Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891–1957). Título: Escena taurina. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    3000 €
    Fecha fin: 11/12/2018 20:05:00