Goya-Dalí: "Torcuato de Tarso" 82/200

Carrer de Saragossa, 17, local 3 Barcelona 08006

Autor: Goya-Dalí. Título: Torcuato de Tarso. Descripción: grabado sobre papel Rives de la seríe Los Caprichos de Goya por Dalí. Firmado a lápiz por Dalí y firmas en plancha de Goya y Dalí. Numerado 82/200. Referencias: Catálogo Albert Field página 111 #77-3. "Goya y Dalí del capricho al disparate" por Federico Fernández Díez página 210-211. Medidas sin marco 46x31,5 cm. Medidas de la plancha 24x17 cm. Obra en buenas condiciones.

  • Francisco de Goya: "Duendecitos, Los Caprichos nº 49"

    Fecha fin: 27/9/2017 21:10:00
  • Salvador Dalí: "Cyclopean Make-Up" I 16/250

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Cyclopean Make-Up. Descripción: grabado y collage sobre papel Rives firmada a lápiz y numerado I 16/250. Referencia Catálogo Albert Field 75-11-F página 104. Medidas sin marco 76,5x56 cm. Medidas de la plancha 69x52 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 26/9/2017 19:45:00
  • Salvador Dalí: "75è aniversari, 1974" K 983/1000

    185 €
    Fecha fin: 04/10/2017 22:05:00
  • Salvador Dalí: "La batalla de Tetuán" E.A. 57/75

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: La batalla de Tetuán. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada E.A. 57/75. Editada por Center Art Hawaii con sello seco en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 75x104 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1250 €
    Fecha fin: 02/10/2017 20:40:00

  • Salvador Dalí: "Los doce signos del zodiaco: Libra" 29/250

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Los doce signos del zodiaco: Libra. Descripción: grabado sobre papel Guarro firmado a lápiz y numerado 29/250. Referencia Catálogo Albert Field número 75-1 página 142.. Medidas sin marco 35x27 cm. Medidas de la plancha 20x16 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 26/9/2017 19:00:00
  • Salvador Dalí: "El Arcángel" LXVIII/CCL

    Fecha fin: 26/9/2017 19:05:00
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título 18/75

    Fecha fin: 26/9/2017 19:10:00
  • Juan José Torralba: "La Gata" 7/50 (1968)

    Fecha fin: 26/9/2017 19:15:00