Guillem Fresquet: "Port Barcelona" (1988)

Autor: Guillem Fresquet (Barcelona, 1914-Tarragona, 1991). Título: Port Barcelona (1988). Descripción: acuarela firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 32x39 cm. Etiqueta de la Galería Minerva de Mataró al dorso. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Precio de salida: 125 €

Estimado: 300 €

  • Guillem Fresquet: acuarela sin título

    Autor: Guillem Fresquet (Barcelona, 1914-Tarragona, 1991). Título: sin título. Descripción: acuarela firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 32x39 cm. Presenta un boceto a lápiz al dorso. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 13/7/2020 20:40:00
  • Jordi Andreu Fresquet: "Golf"

    Autor: Jordi Andreu Fresquet (Badalona, 1940). Título: Golf. Descripción: acrílico sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 65x51 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 06/7/2020 21:00:00
  • Jordi Andreu Fresquet: "Bodegó"

    Autor: Jordi Andreu Fresquet (Badalona, 1940). Título: Bodegó. Descripción: acrílico sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 65x51 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 06/7/2020 20:50:00
  • Jordi Andreu Fresquet: "Caliu"

    Autor: Jordi Andreu Fresquet (Badalona, 1940). Título: Caliu. Descripción: acrílico sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 65x51 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 06/7/2020 20:55:00

  • Domènec Fita: "Papers" (1989)

    Fecha fin: 03/7/2020 23:05:00
  • Àlex Nogué : "Ne toucher pas" (1989)

    Fecha fin: 03/7/2020 23:10:00
  • Josep Canals: "Reclinada" (1977)

    Fecha fin: 03/7/2020 23:15:00
  • Neus Colet: "Cilindre amb dues cares" (2001)

    Autor: Neus Colet (Barcelona, 1963). Título: Cilindre amb dues cares. Descripción: técnica mixta hierro y papel realizada en 2001 por la artista Neus Colet. Medidas 15x20x70 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Neus Colet estudio en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Es grabadora y escultora, técnicas que trabaja de manera individualizada o yuxtapuesta. Su obra es una recreación de los objetos cotidianos a los cuales aporta un carácter lúdico, irónico y evocador. Poleas, engranajes, coches, ruedas..., son algunos de los elementos reincidentes en sus obras, que además de evocadores, también aportan movimiento y dinamismo. Entre los materiales usados por esta escultora destaca el hierro, material en sí mismo duro y frio pero que ella trabaja con maestría, imprimiéndole calidez y proximidad y consiguiendo texturas y efectos diferentes. A veces, trabaja el ferro con el grabado, aumentando el discurso de sus obras escultóricas. Numerosas exposiciones nacionales y también a nivel europeo -Italia, Francia, Austria, Holanda, Alemania...-, avalan a esta artista y su consolidada trayectoria.

    342 €
    Fecha fin: 03/7/2020 23:20:00