Gustav Klimt: "El Beso" 49/375

Gustav Klimt 1862-1918 "El Beso" The Kiss. Serigrafia (técnica Giclée). Firmada a mano (Coleccion Domaine Klimt) Numerada a lápiz en edición limitada a 375 ejemplares. Sello en relieve collection Domaine Klimt. Medidas 35 X 29 CM. EXCELENTE ESTADO. SE ADJUNTA CERTIFICADO DE AUTENTICIDAD

  • Casademont le vieux: "Tema urbà" (1952)

    Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Tema urbà. Descripción: óleo sobre lienzo realizado en 1952 por el artista barcelonès Casademont le vieux. Medidas sin marco 46x55 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Casademont Le vieux (Barcelona 1923-Girona, 2007) es uno de los artistas que forman parte de la historia del arte del siglo XX en Sant Cugat y uno de los artistas catalanes destacados del siglo XX. Casademont tiene una obra muy personal de paleta austera y muy rica en matices, reflejando el paisaje en el sus sentido más amplio. Su carácter vital le llevó a muchas partes del mundo, viviendo temporadas en lugares que han quedado bellamente expresados en el conjunto de su obra. Galardonado con diversos premios como Creu de Sant Jordi, otorgada en 1994, Medalla de Oro-Sala del Hotel de Ville de Vichy, la medalla de Presidente Honorario en la Academie du Vernet, la de hijo adoptivo del Estado de Estíria en Graz (Austria). También fue Académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Obtuvo el premio de grabado en el Salón de Octubre de la ciudad de Palma de Mallorca. Primera medalla de grabado en la V Mostra Internazionale de Lugano (Suiza). Primer premio de grabado en el XIV concurso de Arte de Girona, de ámbito nacional. Figura en los catálogos de los años 1962,1967 y 1968 del Salón de Mayo. A lo largo de su trayectoria, han escrito sobre él y su obra destacados críticos de arte. Son numerosas las exposiciones realizadas, tanto aquí como en el extranjero y su obra se puede ver en diversos museos nacionales e internacionales.

    700 €
    Fecha fin: 10/4/2020 19:55:00
  • Jaume Rocamora Cardona: "Sin título" (1990)

    Autor: Jaume Rocamora Cardona (Tortosa, 1946). Título: Sin título. Descripción: libro en madera y cartón realizado en 1990 por el artista tortosí Jaume Rocamora Cardona. Medidas 32x23x4 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Jaume Rocamora Cardona formado en la Escuela-Taller de Arte de la Diputación de Tarragona y en el Cercle Artístic Sant Lluc de Barcelona. Su estilo varía desde los valores plásticos evocadores de la realidad, hacia un tratamiento severo de las masas y las tonalidades, adquiriendo valores escultóricos. Trabaja básicamente encolando cartones, en su color natural, o con un suave difuminado de carboncillo. Con ellos articula franjas paralelas en diversas direcciones, generando ritmos armónicos i un gran dinamismo de formas constructivistas. Sus obras son equilibradas, muy proporcionadas y estéticas. Ha expuesto en España y en el extranjero.

    Fecha fin: 10/4/2020 20:00:00
  • Patrizia Lohan: "Circular cut.out n. 1" (2014)

    Fecha fin: 10/4/2020 20:05:00
  • Rafael Canogar: Paisaje humano, 22/75 (1975)

    Fecha fin: 10/4/2020 20:10:00