Henri Matisse: "Icarus" 28/375

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Henri Matisse 1869-1954 "Icarus". Serigrafía (técnica Giclée). Firmada a mano (Colección Domaine Matisse) Numerada a lápiz en edición limitada a 375 ejemplares. Sello en relieve collection Domaine Matisse. Medidas 41x27 CM. Excelente estado.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Henri Matisse: "Poissons Chinois"

    Henri Matisse 1869-1954 "Poissons Chinois". Litografía en colores basada en la obra del mismo título de 1951. Firmada y fechada 51 en plancha. Procede de la revista 'Verve' Volumen IX, Nos 35 y 36: 'Dernières Oeuvres de Matisse 1950-54'. Impreso por Mourlot Freres, París. Publicado en 1958 por Harcourt, Brace and Company, Nueva York. Tamaño de imagen: 265 x 355 mm. Tamaño de papel: 265 x 355 mm. Obra en buen estado de conservación.

    350 €
    Fecha fin: 05/3/2020 18:00:00
  • Henri Matisse: "Vigne"

    Henri Matisse 1869-1954 "Vigne". Litografía en colores basada en la obra del mismo título de 1951. Procede de la revista 'Verve' Volumen IX, Nos 35 y 36: 'Dernières Oeuvres de Matisse 1950-54'. Impreso por Mourlot Freres, París. Publicado en 1958 por Harcourt, Brace and Company, Nueva York. Tamaño de imagen: 265 x 355 mm. Tamaño de papel: 265 x 355 mm. Obra en buen estado de conservación.

    350 €
    Fecha fin: 05/3/2020 18:05:00

Lotes próximos al cierre

  • Marvilla: "Espíritu de la danza II" (2009)

    Marvilla, Montevideo, Uruguay (1958). Obra "Espíritu de la danza II", año 2009, realizada en técnica mixta en tabla sobre bastidor. En las fotografías se puede apreciar el detalle de la textura y el color de la obra, en perfecto estado de conservación. La obra, de dimensiones 50 x 50 cm (ancho x alto), está sin enmarcar y se entrega junto con el certificado de autenticidad firmado por el autor.

    1400 €
    Fecha fin: 24/2/2020 18:10:00
  • Marvilla: "Células Primigenias" (2011)

    Marvilla, Montevideo, Uruguay (1958). Obra "Células Primigenias", año 2011, realizada en técnica mixta sobre lienzo. En las fotografías se puede apreciar el detalle de la textura y el color de la obra, en perfecto estado de conservación. La obra, de dimensiones 89 x 116 cm (ancho x alto), está sin enmarcar y se entrega junto con el certificado de autenticidad firmado por el autor.

    2500 €
    Fecha fin: 24/2/2020 18:15:00
  • Lobo Montero Recio: "Amplio Inconsciente" (2015)

    Lobo Montero Recio, Granada (1984). Obra "Amplio Inconsciente", año 2015, realizada en técnica mixta (acrílico, óleo, colores irascentes, oro, tintes, barniz, clavo, jengibre, canela, esmaltes y cúrcuma) sobre lienzo. En las fotografías se puede apreciar el detalle de la textura y el color de la obra, en perfecto estado de conservación. La obra, de dimensiones 114 x 146 cm (ancho x alto), está sin enmarcar y se entrega junto con el certificado de autenticidad firmado por el autor.

    3000 €
    Fecha fin: 24/2/2020 18:20:00