125 €

Henri Matisse: "La habitación Roja" 80/375

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Henri Matisse 1869-1954 "La Habitación Roja" The Red Room. Serigrafia (técnica Giclée). Firmada a mano (Coleccion Domaine Matisse) Numerada a lápiz en edición limitada a 375 ejemplares. Sello en relieve collection Domaine Matisse. Medidas 34 X 29 CM. Excelente estado. Se adjunta certificado.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Henri Matisse: "Poissons Chinois"

    Henri Matisse 1869-1954 "Poissons Chinois". Litografía en colores basada en la obra del mismo título de 1951. Firmada y fechada 51 en plancha. Procede de la revista 'Verve' Volumen IX, Nos 35 y 36: 'Dernières Oeuvres de Matisse 1950-54'. Impreso por Mourlot Freres, París. Publicado en 1958 por Harcourt, Brace and Company, Nueva York. Tamaño de imagen: 265 x 355 mm. Tamaño de papel: 265 x 355 mm. Obra en buen estado de conservación.

    350 €
    Fecha fin: 08/4/2020 19:50:00
  • Henri Matisse: "Vigne"

    Henri Matisse 1869-1954 "Vigne". Litografía en colores basada en la obra del mismo título de 1951. Procede de la revista 'Verve' Volumen IX, Nos 35 y 36: 'Dernières Oeuvres de Matisse 1950-54'. Impreso por Mourlot Freres, París. Publicado en 1958 por Harcourt, Brace and Company, Nueva York. Tamaño de imagen: 265 x 355 mm. Tamaño de papel: 265 x 355 mm. Obra en buen estado de conservación.

    350 €
    Fecha fin: 08/4/2020 19:45:00

Lotes próximos al cierre

  • Antoni Clavé: "Tète de Guerrier sur Fond Rouge" (1959)

    Autor: Antoni Clavé Sanmartí (Barcelona 1913 - Sant Tropez 2005). Título: Tète de Guerrier sur Fond Rouge (1959). Descripción: óleo sobre papel maruflado sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Archives Antoni Clavé con número de registro 59 HPMPN 48. Medidas sin marco 54x38 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    15000 €
    Fecha fin: 02/4/2020 18:00:00
  • Antoni Clavé: "Petit Guerrier" (1959)

    Autor: Antoni Clavé Sanmartí (Barcelona 1913 - Sant Tropez 2005). Título: Petit Guerrier (1959). Descripción: óleo, tinta y lápiz sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Archives Antoni Clavé con número de registro 59 TMP 47. Medidas sin marco 21x25 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    6000 €
    Fecha fin: 02/4/2020 18:05:00
  • Joan Josep Tharrats: óleo sin título

    Autor: Joan Josep Tharrats i Vidal (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Título: sin título. Descripción: óleo sobre cartón pegado a tablex firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 36x43 cm. Medidas con marco 70x73 cm. Obra en buenas condiciones.

    600 €
    Fecha fin: 02/4/2020 18:10:00
  • Jorge Castillo: grabado sin título E.A.

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Sin titulo. Descripción: grabado firmado a lápiz y numerado E.A. Medidas sin marco 56x65 cm. Medidas con marco 75x84 cm. Medidas de la plancha 40x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 02/4/2020 18:15:00