40 €

Hugo Solschak. Serigrafía El perro. Firmada a mano y numerada 77/180. 1988.

Hugo Solschak. Serigrafía El perro. Firmada a mano y numerada 19/180. 1988. 25x33 cm. Buen estado.

  • José Luis Galicia: "Tauromaquia" 7/50

    Autor: José Luis Galicia (Madrid, 1930). Título: Tauromaquia. Descripción: obra gráfica original coloreada a mano por el artista. Firmada y numerada 7/50 por el artista. Certificada y justificada al dorso por el artista. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 14/7/2020 20:20:00
  • Enric Cormenzana: "Paso de danza II" H.C.

    Autor: Enric Cormenzana Bardas (Barcelona, 1948-2011). Título: Paso de danza II. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada H.C. Medidas sin marco 45x32 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 14/7/2020 20:25:00
  • Nasser Ovissi: "Tauromaquia" 20/50

    Autor: Nasser Ovissi (Irán, 1934). Título: Tauromaquia. Descripción: Grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 20/50. Medidas: 24x32 cm (pisada); 53x40 cm (papel); 74x60 cm (marco). Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 14/7/2020 20:30:00
  • Carlos Méndez: "Círculo"

    MÉNDEZ, Carlos (Buenos Aires, 1943). “Círculo”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y titulado al dorso. Medidas: 100 x 80 cm. Carlos Méndez se formó en Buenos Aires, entre los colectivos de pintores, e inició su carrera realizando escenografías para teatro y ballet. En 1962 comenzó a exponer su obra, llevándola a diversas ciudades argentinas, y desde 1973 celebrará muestras también en París, Roma y México. Posteriormente estudió grabado en Nueva York y San Francisco, y en 1976 se trasladó a Cataluña. Allí expuso en salas de Sant Cugat del Vallès y de Barcelona. Su pintura arranca directamente de la informalista que se desarrolló en Cataluña a partir de los años sesenta, y desarrolla una obra muy relacionada con el Realismo Mágico.

    Fecha fin: 14/7/2020 20:35:00