Iban Navarro: "Marina" 16/200

Autor: Iban Navarro (Barcelona, 1982). Título: Marina. Descripción: litografía firmada en plancha y numerada 16/200. Existen dos ediciones, una de 250 ejemplares y otra de 200 ejemplares. Medidas sin marco 60x88 cm. Obra en buenas condiciones.

  • Joan Josep Tharrats: grabado sin título P.A.

    Fecha fin: 21/1/2020 19:25:00
  • Antoni Vives Fierro: técnica mixta sin título (2003)

    Fecha fin: 21/1/2020 19:30:00
  • Enric Giralt: "La Desaparició" (1996)

    Autor: Enric Giralt (Palafrugell, 1967). Título: La Desaparició. Descripción: carpeta con dibujos en técnica mixta sobre papel realizada en 1996 por el artista gerundense Enric Giralt. Medidas 36x24 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Enric Giralt formado en pintura y dibujo, su inquietud lo llevó a investigar otras técnicas como el dibujo técnico, el grabado, la fotografía, serigrafía, la forja, escultura, modelado... Lenguajes diferentes para expresar y denunciar la situación del hombre y su entorno, la soledad, la incomunicación y el aislamiento. A través de su obra, se implica como activista y cronista en la reivindicación de los derechos humanos mediante su propia visión del momento, siempre comprometida y sensible. Su obras se han expuesto por todo el país, así como por el extranjero.

    59 €
    Fecha fin: 21/1/2020 19:35:00
  • Pablo Palazuelo: "Sin título" (1974)

    Autor: Pablo Palazuelo de la Peña (Madrid, 1915 - 2007). Título: Sin título (1974). Descripción: Litografía original Derrière le miroir, editada por por la galería Maeght de París para la prestigiosa publicación de arte, Derrière le miroir. Medidas sin marco aprox. 31x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    95 €
    Fecha fin: 21/1/2020 19:40:00